Примерное время чтения: 2 минуты
78

В Пермском крае рождаемость превысила смертность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Прикамье 23/05/2012

Рост по сравнению с 2011 годом составил 4%. Не в последнюю очередь это случилось благодаря открытию Пермского краевого перинатального центра.

- Рождаемость в Прикамье стабильно увеличивается на 2-3% каждый год, - рассказала Елена Голдырева, руководитель краевого перинатального центра. - Говорить о нашем влиянии на средние статистические данные сложно, я лучше скажу в абсолютных цифрах. С 1 декабря 2011 г. у нас родились 1463 малыша, а в настоящее время в центре находится 175 мам и их детей. Из них 70-80% - из территорий края.
Перинатальный центр специализируется на тяжёлых родах. Он предназначен для помощи женщинам, у которых беременность наступила с трудом или развивается с осложнениями. Естественно, что для этого необходимы квалифицированные кадры и высокотехнологичное оборудование. Краевые власти, понимая всё значение центра, оказывают ему поддержку.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, побывал в перинатальном центре, оценил работу детской поликлиники и отделение реанимации новорожденных, вручил цветы счастливым мамам. Одна из них - Наталья Кайсина - родила двойняшек. По её словам самым трудным оказалось не родить, а придумать детям имена: всё ещё в раздумьях, как назвать. 
- Я посетил несколько отделений, общался с молодыми мамами, - поделился впечатлениями губернатор. - У всех только позитивные отклики о работе центра. Здесь всё развивается согласно плану создания высокотехнологичного медицинского центра.
По итогам визита Виктор Басаргин дал поручение создать центр по работе с межрайонными роддомами и обещал рассмотреть вопрос об увеличении социальной поддержки тех, кто придёт работать в центр. Кадры - одна из главных проблем, которую подняло руководство высокотехнологичного роддома в беседе с губернатором. В центре ждут от властей помощи и по другим вопросам: в завершении строительства и приобретении нового оборудования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах