Примерное время чтения: 7 минут
211

Смертельное равнодушие. Почему так много детских смертей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Прикамье 30/01/2013

Пермь, 31 января - АиФ-Прикамье. Мама во сне задавила грудного ребёнка в новогодние каникулы. В Мотовилихе 6-летнего мальчика покусала стая собак. На ул. Ленина автобус насмерть сбил школьника, переходившего дорогу на зелёный сигнал светофора по зебре. 2-летний малыш, оставшись без присмотра родителей, упал лицом на ножницы и серьёзно поранил глаз. Школьник сломал позвоночник, катаясь с горки на «Динамо»… 

Ежедневные сводки пермских новостей просто изобилуют сюжетами о подобных трагических случаях. В 2012 г. в Прикамье погибли 517 детей, то есть больше одного ребёнка в день! Новогодние каникулы 2013 г. не пережили 6 малышей и подростков. 

Как единодушно отмечают эксперты «АиФ-Прикамье», многих смертей можно было избежать, если бы не безответственность родителей и равнодушие окружающих взрослых. 

Огонь и вода

Многие в нашем крае помнят ужасную трагедию в селе Моховом, которая разыгралась в марте 2012 г. Пожар сгубил почти всю семью Шляковых, которая ютилась в 1-комнатной (!) квартире на цокольном этаже (считай, в подвале). В общей могиле похоронили 7 несовершеннолетних детей и их родителей. Чудом уцелел лишь 12-летний Андрей, который в роковую ночь гостил у бабушки. 

В прошлом году в Прикамье резко выросло число детей и подростков, погибших на пожарах. 

- За 2012 г. - 28 детей погибли на пожарах, 18 - получили травмы, - рассказывает Александр ИВАНОВ, зам. начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Основные причины возгораний - детская шалость с огнём, нарушение правил эксплуатации оборудования, неосторожное курение взрослых. Наиболее проблемные территории в этом плане - Березники, Пермский, Кунгурский и Октябрьский районы, в Перми - Свердловский район. К сожалению, родители стали меньше уделять внимания воспитанию своих детей. Факты упрямо говорят, что дети не умеют самостоятельно вести себя в быту, правильно пользоваться открытым огнём и средствами отопления. Ну и, конечно, много пожаров случается, когда ребята остаются одни дома без присмотра. Отмечу другую неприятную тенденцию - растёт число утонувших. Так, в 2012 г. зарегистрированы 23 факта гибели детей на воде. Это на 6 случаев больше, чем в 2011 г. Основные причины гибели детей на воде - оставление их без присмотра и неумение плавать. 

Поздно обратились к врачу

В прошлом году наша газета подробно писала о смерти двухмесячной малышки Есении Петровой из Кудымкара. Напомним, этой трагедии могло бы и не случиться, если бы её вовремя отправили на операцию в Пермский институт сердца. Но, оказывается, не только и не столько из-за некомпетентности врачей и порушенной системы здравоохранения страдают наши дети. Часто виноваты сами родители.

- По итогам прошлого года мы сделали неожиданное для нас наблюдение, которое свидетельствует об очень неприятной тенденции. Участились случаи гибели детей из-за того, что их родители вовремя не обращались за медицинской помощью. Или не выполняли назначения врачей, пропускали плановые обследования и лечение. Это можно расценить как оставление ребёнка в опасности. Как показывает наш анализ, в 15-20% случаев, когда дети умерли по болезни, трагедии можно было бы избежать, то есть спасти жизни нескольким десяткам детей, - отмечает Сергей Большаков, зам. министра социального развития Пермского края.

Кто воспитает родителей?

Как добавляют в краевом Министерстве соцразвития, 432 ребёнка из 517 погибших проживали в самых обычных, нормальных семьях: не асоциальных, не криминальных, не находящихся под особым контролем государства. Для сравнения, в семьях, находящихся в социально опасном положении, погибли 16 детей, в группе риска - 69. 

Читайте также:

Картинка увеличивается одним кликом

- Именно в 2012 г. мы увидели, если так можно выразиться, рост родительской безалаберности. Для этого даже не надо изучать статистику. Достаточно, к примеру, проехать в Перми по проспекту Парковому. И что мы увидим? Буквально через каждые 100 м родители, бабушки-дедушки с колясками перебегают дорогу в неустановленных местах - и это на четырёхполосной дороге с разделительным барьером! То же самое с эксплуатацией оборудования в быту: можно вспомнить случай, когда мама с дочкой погибли из-за неисправности газового оборудования. В зимние каникулы в крае погибли 6 детей. Из них 2-е месячных детей были задавлены мамами во сне, спали вместе на кровати. Какие бы меры ни предпринимали власти, личную ответственность мам-пап, к сожалению, ими повысить не удастся. Поэтому главное средство защиты детей - это наше взрослое неравнодушие и чувство ответственности, - резюмирует Сергей Большаков. 

Нужные телефоны

Министерство социального развития просит жителей края не оставаться равнодушными и не проходить мимо, если они видят ребёнка, который нуждается в помощи, если его родители не в состоянии оказать ему должный уход или ребёнок вообще находится без присмотра.  

В экстренных случаях (в любое время суток) - 112

Минсоцразвития (в рабочее время) - (342) 217-78-53 

Детский телефон доверия - 8-800-2-000-122

О фактах преступных посягательств на детей сообщайте в СУ СК «Ребёнок в опасности» - (342) 268-00-06

Круглосуточный телефон доверия ГУ МВД по Пермскому краю - (342) 246-87-87 

Кстати

Не пускайте деток по ночам гулять

Многие родители до сих пор не знают, что с начала прошлого года в Прикамье действует закон, который ограничивает нахождение несовершеннолетних в ночное время на улице. В результате рейдов полицейских в прошлом году к административной ответственности привлекли 397 родителей за то, что их дети в возрасте до 16 лет ночью гуляли на улице.

- Всего в 2012 г. к административной ответственности были привлечены 12 370 родителей за неисполнение своих прямых обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, - отмечает Татьяна КОНДАКОВА, нач. ОД ПДН ГУ МВД по Пермскому краю.

Комментарий

Ксения ЛУНИНА, зам. руководителя отдела процессуального контроля СУ СК по Пермскому краю:

- По каждому факту гибели ребёнка наши сотрудники проводят доследственную проверку. Чтобы установить, не являются ли причиной смерти ребёнка чьи-либо криминальные действия - умышленные или неосторожные. За прошлый год следователи СУ СК возбудили уголовные дела по 26 случаям гибели детей в результате преступных посягательств (в 2011 г. - 27 детей). 6 детей были убиты, 4 погибли от умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, матерями были убиты 2 новорождённых. 14 детей стали жертвами преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Чем младше ребёнок, тем чаще смерть наступает в окружении близких людей или если ребёнок остался без присмотра. Родители забывают, что детей нельзя оставлять одних купаться в ванной, наполненной водой даже на 10 см. У нас есть случаи, когда ребёнок захлебнулся водой в то время, когда мама пошла на кухню кашу помешать. Дети опрокидывают на себя кастрюлю с горячим супом или водой, выпадают из окон, ведь в силу возраста они не могут оценить опасность ситуации. Поэтому хотела бы обратить внимание родителей на обеспечение безопасности ребёнка, а также на необходимость обучать их, как вести себя в экстремальных ситуациях. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах