Примерное время чтения: 3 минуты
621

Сладкое отравление: в тортах пермской кондитерской нашли сальмонеллы

Пермь, 19 февраля – АиФ-Прикамье. Сообщение о массовом отравлении людей появилось 17 февраля. В районную больницу села Куеда с характерными признаками обратились сначала семь местных жителей, затем их число постепенно увеличилось до 19. Пока велось расследование причин отравления, появилась информация о пострадавших в других муниципалитетах Прикамья. По данным Роспотребнадзора, количество отравившихся достигло 55 человек.

Неудачное застолье

16 февраля несколько жителей села Куеда к застолью купили в местном магазине торты «Старая Прага». На следующий день все слегли – начала подниматься температура, возникла боль в желудке, рвота, понос, жидкий стул. К 18 февраля в Куединской районной больнице с признаками пищевого отравления оказались 22 местных жителя.

Ситуацией заинтересовалась комиссия Роспотребнадзора и следственные органы. Началась проверка и выяснение обстоятельств случившегося.

Тортами отравились не только жители Куеды

К вечеру 18 февраля стало известно ещё об одной «партии» отравившихся сладкоежек. На этот раз от тортов и пирожных пострадали 27 жителей Перми. 19 февраля Роспотребнадзор распространил сообщение о том, что также с признаками отравления были зарегистрированы 2 жителя Краснокамска, 2 жителя Кунгура, 1 житель ЗАТО «Звёздный» и 1 житель Берёзовского района.

 

 

У 7 заболевших лабораторно подтверждён диагноз сальмонеллёз. По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю, всего в больницах находятся 33 человека.

Жителей Прикамья отравила пермская кондитерская

В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзор установил, что большинство пострадавших съели торт «Старая Прага», «Трухлявый пень» и другие сладкие изделия, изготовленные пермской кондитерской «Софья». Эпидемиологи незамедлительно организовали внеплановую проверку, которая показала, что предприятие грубо нарушает санитарно-гигиенические нормы. Кроме того, в тортах «Старая Прага» и «Вишня в коньяке обнаружены сальмонеллы, которые и стали причиной отравления большого количества людей.

Следствие продолжается

Как рассказали в пресс-службе Следственного управления по Пермскому краю, проверка по факту отравления большого количества людей в регионе кондитерской продукцией продолжается. Первые итоги они будут готовы озвучить в течение 2-3 дней. Между тем Роспотребнадзор уже сообщил о том, что сейчас передаются материалы эпидемиологических проверок в суд – на приостановку деятельности кондитерской. Кроме того, главный государственный санитарный врач по Пермскому краю вынес постановление о временном отстранении от работы лиц, которые могли стать источниками заболеваний. Эти люди также должны будут пройти внеочередные медосмотры. Согласно предписанию должностного лица, продукция кондитерской должна исчезнуть с прилавков розничных магазинов региона.

Отметим, что в настоящее время предприятие-изготовитель заражённых тортов пока продолжает работать в своём обычном режиме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах