Примерное время чтения: 7 минут
322

Никто не забыт: по улицам Перми прошелся «Бессмертный полк»

Фото: АИФ

Пермь, 10 мая – АиФ-Прикамье. Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году впервые прошла в столице Прикамья.Суть движения заключается в том, что любой желающий может почтить память труженика тыла или солдата, который воевал в Великой Отечественной войне, пройдясь в массовой колонне по улицам города. Для этого необходимо было изготовить специальный транспарант с фотографией родственника.

Идею организовать данное мероприятие подала Анна Отмахова, которая работает в Перми журналистом и режиссером кино.

 

 

«Посмотрев телевизор, я увидела, как две московские студентки на вопрос, что такое Холокост, ответили, что это клей для обоев. Тут меня порвало! – вспоминает женщина. – Затем, гуляя по интернету, я нашла информацию про «Бессмертный полк». Впервые проект был реализован в 2012 году в Томске, по инициативе журналистов Томской медиа-группы. Я решила, что это очень важно не только для меня, но и для других людей. Ведь это повод залезть в семейный альбом для молодежи, узнать историю своих родственников».

Начало сборов было назначено на 12 часов дня у ЦУМа. Выстроившись огромной колонной на Комсомольском проспекте перед улицей Ленина, люди в приподнятом настроении ждали начала шествия.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

По предварительным оценкам, собралось около 3 тысяч человек. Многие пришли большими семьями вместе с детьми.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

«Мой отец был сержантом, воевал на Калининском фронте. Служил связистом – ему необходимо было держать связь от Москвы до какого-то города на определенном участке. Он с этим заданием справлялся успешно. Был ранен в 1944 году. Дожил, конечно, до победы. А умер в 1996 году», – рассказывает о своем герое Вячеслав, участник «Бессмертного полка».

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Впереди шествия несколько мужчин играли на гармошках. А женщины громко пели песни военных лет.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

«Моего деда бросили под Сталинград на северное направление. Одна винтовка на троих была. И прямо так, почти без оружия, они шли на танки, на укрепления врагов. Но, к слову, он был командиром и имел при себе пистолет. Однако не повезло: он погиб при бомбежке», – отмечает одна из женщин с небольшой рамкой в руках.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Между тем, колонна «Бессмертного полка» начала неспешно идти вперед. Повернув направо, люди двинулись по направлению к «Театру-Театру».

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Зрители, расположившиеся на пешеходном тротуаре, громко аплодировали участникам мероприятия. А некоторые даже бросали цветы на дорогу, тем самым выражая глубокое уважение к героям войны, изображенным на фотографиях.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

 Волонтеры в красных жилетках контролировали ход колонны, постоянно обращаясь к людям с транспарантами.

«Поднимете фото, покажите всем вашего родственника», – кричали они.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Шествие длилось около часа. Дети, идущие впереди, улыбались, а женщины продолжали петь песни под звуки гармони.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Дойдя до большой площади у здания Театра-Театра, участники «Бессмертного полка» заполнили почти всю территорию перед сценой. Там проходила праздничная программа, приуроченная ко Дню Победы.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

«Посмотрите на тех, кто пришел сегодня на эту площадь. Сколько пермяков откликнулось на гражданскую инициативу? Их очень много. Это значит, что память никуда не ушла, она живет в каждой семье!», – сказал ведущий, обращаясь к зрителям.

Затем была объявлена минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. В небо запустили сотни воздухных шариков.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

В целом, шествие «Бессмертного полка» прошло без эксцессов. Как отметили организаторы акции, в следующем году мероприятие непременно повторится в День Победы.

Смотрите больше фотографий в фотоленте «Аргументы и Факты – Прикамье».

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах