Примерное время чтения: 6 минут
2500

День ВМФ: пермские моряки скромно отметили свой праздник

Фото: АИФ

Профессиональный праздник традиционно отмечают военными парадами и военно-спортивными состязаниями, праздничными концертами, всевозможными тематическими конкурсами и викторинами, а на некоторых боевых кораблях устраивают для гражданских «день открытых дверей». 

С флагами в руках

В столице Прикамья торжественное мероприятие состоялось утром около Речника на Перми-1. Более 100 моряков, вооружившись флагами и приодевшись в тельняшки, собрались на набережной Камы.

Моряки активно позировали перед фотографами. Фото Дмитрия Овчинникова

Вели программу несколько местных артистов на импровизированной сцене. Они рассказывали о традициях и истории праздника.

Ведущие рассказывали о традициях ВМФ. Фото Дмитрия Овчинникова

Танцы

В перерывах перед публикой выступали певцы, исполнившие знакомые всем морякам песни: «Ты морячка - я моряк», «По морям, по волнам», «Севастопольский вальс» и многие другие.

В перерывах перед публикой выступали певцы. Фото Дмитрия Овчинникова

Стражи морских рубежей России весело отплясывали под зажигательную музыку. Танцевать они выходили по очереди: кто-то, покурив, сменял товарища, ушедшего пообщаться с сослуживцами.

Моряки не стеснялись выходить на танцплощадку. Фото Дмитрия Овчинникова

Несмотря на раннее время суток, многие уже были навеселе. Этому способствовало не только радостная атмосфера праздника, но и горячительные напитки, которые активно употребляли собравшиеся мужчины.

Мужчины пили пиво на празднике. Фото Дмитрия Овчинникова

«Семейный праздник»

Другие моряки, пришедшие с  родственниками, наблюдали с улыбкой за всем происходящим. По словам одного из вояк, для них в первую очередь День ВМФ – это семейный праздник, так как жены и дети других сослуживцев – уже давно близкие друзья.

Многие пришли с большими флагами. Фото Дмитрия Овчинникова

«Мы сегодня встретились здесь: пообщаемся, прогуляемся по городу с флагом. Это же здорово! Мой внук посмотрит на меня и будет гордиться, что у него есть такой дедушка», – рассказал пожилой военный в парадной форме.

Большинство моряков весело общались друг с другом. Фото Дмитрия Овчинникова

На мероприятие пришли и ветераны ВМФ. Они гордо ходили по набережной, привлекая взгляды молодых моряков, которые, пожимая руку, поздравляли их с праздником.

На праздник пришли и ветераны ВМФ в парадной форме. Фото Дмитрия Овчинникова

Конкурсы

Между тем, ведущие стали проводить разнообразные конкурсы, связанные с морской тематикой. Без призов никто не ушел – всем участникам давали по баночке прохладительного напитка.

На празднике были и конкурсы. Фото Дмитрия Овчинникова

Многим морякам было тяжело справляться с такими нагрузками. Так, один из них неуклюже упал на асфальт во время перетягивания каната.

Были и неудачные падения! Фото Дмитрия Овчинникова

В город!

Спустя некоторое время мужчины, размахивая флагами, начали расходиться. Большинство из них отправились в центр города, чтобы продолжить отмечать свой праздник; другие же пошли в ближайшие шатер, где уже вкусно пахло сочным шашлыком.

Спустя некоторое время мужчины, размахивая флагами, начали расходиться. Фото Дмитрия Овчинникова

А в заключение мероприятия заиграл знаменитый марш « Прощание славянки». Как пояснил ведущий, эта мелодия является самой любимой песней всех военнослужащих в России.

Более подробно – в фотоленте «АиФ-Прикамье».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах