Примерное время чтения: 2 минуты
1038

Пермский турист во время сплава наткнулся на череп динозавра

Олег Юшков / Из личного архива
Пермь, 15 сентября - АиФ-Прикамье.

Участники экспедиции клуба «Дикий Север» во время сплава на Ямале обнаружили череп древнего мезозавра, возраст которого может достигать около 150 миллионов лет.

Председатель клуба Евгений Свитов утверждает, что во время похода на голову динозавра наткнулся отставший от группы пермяк Олег Юшков. Сфотографировав череп, он вернулся в лагерь. Однако окаменелость не заинтересовала коллег-туристов.

«Только вернувшись в город, я снова внимательно рассмотрел фотографию с останками динозавра, – рассказал «АиФ-Прикамье» Евгений. – На них четко были видны очертания головы, глазных впадин. Это невероятно, ведь такие животные никогда не водились на Ямале. Я отправил снимки ученым из Уральского отделения РАН (УроРАН), которые сказали, что это окаменелость мезозавра».

Евгений Свитов также добавил, что в скором времени планирует провести совместную экспедицию вместе с палеонтологами, чтобы на месте изучить кости древней рептилии. По закону без специального разрешения туристы не имеют права забирать себе такую находку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах