Примерное время чтения: 2 минуты
87

Пермь ждет немецких гостей

В Прикамье с 7 по 13 сентября планируется проведение семинара на тему «Обеспечение безопасности закрытых полигонов твердых бытовых отходов экологическими методами». Мероприятие пройдет в стенах Пермского государственного университета. Ожидается приезд ученых из берлинского университета имени Гумбольдта Бориса Хаберманна и Ольги Горбачевской, доктора сельскохозяйственных наук института имени Юлиуса Кюна Ханс-Хольгер Листе.Вместе с ними в семинаре примут участие представители берлинского предприятия городской очистки Манфред Йохен и Пирко Карло.

Ученые расскажут о подходах в обращении с бытовым мусором, а также затронут вопросы экологического проектирования грунтов, почв и экосистем для его захоронения.

В администрации Пермского края сообщают, что делегация, совместно с представителями краевого агентства по строительству и ЖКХ, посетит Краснокамский мусоросортировочный комплекс, обрабатывающий 18 видов вторсырья: макулатуру, полиэтиленовые бутылки, алюминиевые и жестяные банки, лом бытовой техники и прочее.

Власти Прикамья еще летом договорились с немецкой компанией Remondis international GmbX о создании предприятий по отбору, вывозу и захоронению отходов в Перми, Березниках, Чусовском и Лысьвенском районах.

Каждый год порядка 705 тысяч тонн бытового мусора вывозят на полигоны Пермского края. Еще 445 тысяч тонн мусора находится на неустановленных местах захоронения отходов. Современные технологии позволяют уже через 1-3 года посадить на территории бывшей газон, а через 10-15 лет разбить на ней сад.

Семинар обещает стать важным этапом для плодотворного сотрудничества России и Германии в будущем.

Помимо этого гости собираются посетить ротонду в Парке имени Горького. Именно в ней проводились физические опыты ученым Вильгельмом фон Гумбольдтом, чьим именем назван берлинский университет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах