Страдают, в первую очередь, киты и дельфины. Как сообщает портал Moscow-info, низкочастотный звук в океане производят природные явления: дождь, волны и морские обитатели; и деятельность человека: гидроакустические комплексы, суда и строительство.
Но в последнее время в мировом океане снизилась концентрация химических веществ, поглощающих звук. Это произошло в результате большой концентрации углекислого газа. Что связано, разумеется, с деятельностью человека.
Согласно прогнозам учёных, к 2100 году в высоких широтах увеличение кислотности морской воды может снизить коэффициент звукопоглощения практически вдвое. Как утверждают специалисты, морские обитатели приспособились к различным уровням шума, но последствия снижения компонентов с составе воды, позволяющих поглощать звук, совершенно непредсказуемы.
34
В мировом океане стало слишком шумно
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть