Примерное время чтения: 3 минуты
121

В России получить прописку можно через интернет

Правительство РФ издало документ, упрощающий процедуру регистрации по месту жительства. Изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вступят в силу 25 ноября за исключением отдельных пунктов.

Теперь, прибыв в другой город, вам не обязательно идти в отделение УФМС. Достаточно послать заявление по почте или через Единый портал госуслуг.

«Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал)», - теперь говорится в пункте 9 правил.

В паспорт можно не ставить штамп, а свидетельство о прописке получить также по почте. Ранее речи о свидетельстве вообще не шло - штамп был обязателен.

«По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания», - гласит теперь пункт 12.

Значительно упрощается регистрация несовершеннолетних. Теперь нет необходимости предъявлять свидетельство о рождении ребенка, будет достаточно лишь паспорта родителей с отметкой о наличии детей.

Поправки крайне противоречивые. С одной стороны, обязательство регистрироваться по месту жительства никто не отменял (пунк 4 правил), с другой стороны добавлено понятие «уведомление», что само подразумевает определенные вольности.

«Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал. - об этом пункте говорится отдельно. Он вступает в силу  с 1 января 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах