Примерное время чтения: 2 минуты
88

С 1 января изменятся правила прохождения техосмотра автомобилей

В Москве прошла конференция по вопросам порядка проведения ТО и требованиям, предъявляемым к операторам технического осмотра, на которой были даны разъяснения новых правил прохождения техосмотра, которые с 1 января 2012 года устанавливает Федеральный закон № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Функции аккредитации организаций, занимающихся проведением ТО, будет выполнять Российский союз автостраховщиков. В течение переходного периода до 1 января 2014 года пройти процедуру техосмотра можно будет как у операторов ТО, так и на оставшихся станциях ГТО ГИБДД. Никакой привязки к месту регистрации собственника машины или самого авто больше не будет, получить талон будет можно в любом удобном месте. Максимальную стоимость процедуры установят региональные власти. Предполагается, что размер тарифа не претерпит значительных изменений по сравнению с нынешней ценой, сообщает УГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю.

Новые автомобили в течение 3 лет освобождаются от прохождения ТО. После этого до 7-летнего возраста проверять авто придётся раз в два года, а транспортные средства старше семи лет – ежегодно. Список требований к авто сокращён до 67 пунктов, имеющих критическое значение при вождении автомобиля. Это позволило уменьшить время прохождения техосмотра с 41 минуты до получаса.

Что касается нового талона техосмотра, то он не будет иметь очень сложные степени защиты. Но подделывать его смысла нет, так как информация о прохождении ТО будет собираться в единую базу данных. Со временем необходимость в самом талоне ТО вообще отпадёт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах