Примерное время чтения: 2 минуты
185

6 июня пермяку удалось сфотографировать уникальное затмение Солнца

Благодаря ясной погоде сегодня утром жители Пермского края имели возможность наблюдать за уникальным явлением - Венера, Солнце и Земля выстроились в один ряд. Ранее такое явление наблюдалось только в 1761 году. Отмечается, что именно тогда Михаил Ломоносов открыл на Венере атмосферу. В следующий раз, как передаёт ИТАР-ТАСС, такое событие произойдёт только 11 декабря 2117 года.

Сегодня утром пермскому фотографу Павлу Мыслину удалось запечатлеть мини-затмение. Обычным фотоаппаратом это сделать крайне трудно. «Прежде всего, нужна камера, позволяющая снимать на очень коротких выдержках при низком уровне чувствительности матрицы, чтобы солнечный свет не успевал сильно засвечивать матрицу камеры и можно было разглядеть детали на фоне самого Солнца.

Для того, чтобы получить крупный снимок, нужен соответствующий объектив с длинным фокусным расстоянием («телевик»). Далее для уменьшения количества света, попадающего на матрицу, необходимо до предела закрыть диафрагму объектива. Получившийся кадр при таких настройках камеры будет достаточно правильно проэкспонирован для наблюдения солнечного затмения. Но не во всех камерах и объективах присутствуют такие значения экспонирования снимка. Можно так же использовать светофильтры, препятствующие прохождению света, по примеру закопченного стекла. Снимать можно со штатива, но можно и с рук, так как при коротких выдержках кадр не будет смазываться», - говорит Павел

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах