Примерное время чтения: 1 минута
70

Человеческий фактор сыграл большую роль в ДТП с пермским «бешеным» трамваем

Пермь, 3 июля – АиФ-Пермь. «Роковой ошибкой водителя трамвая стало решение самостоятельно двигаться в депо. При выявлении неисправности тормозной системы трамвая перемещать его можно только на жёсткой сцепке. В соответствии с инструкцией, водитель должна была вызвать аварийную службу, устраниться от управления и предоставить трамвай ремонтной бригаде. Есть в случившемся и вина ремонтной бригады», – сообщил Денис Гвоздев, начальник департамента дорог и транспорта администрации г. Перми.

В ходе расследования причин аварии, комиссия с участием представителей МУП «Пермгорэлектротранс» и «Усть-Катавского вагоностроительного завода» установила, что у трамвая были неисправны один из четырёх рельсовых тормозов и один из четырёх соленоидов. Однако это не могло привести к потере управления трамваем. Комиссия рекомендовала восстановить работоспособность вагона, подключить диагностическое оборудование и проверить все системы в движении. Данное тестирование планируется осуществить в течение июля на территории депо.

Напомним, 2 июня в центре Перми трамвай протаранил автобус на перекрёстке улиц Борчанинова и Екатерининской, а затем, вылетев на красный сигнал светофора на перекрёсток с улицей Ленина, столкнулся с джипом «Nissan X-Trail».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах