Примерное время чтения: 1 минута
61

Спасатели раскрыли алгоритм оповещения пермяков в случае ЧС

Пермь, 11 июля – АиФ-Пермь. После возвращения детей из затопленного Геленджика в Пермь, губернатор Прикамья Виктор Басаргин адресовал правительству ряд поручений по вопросам безопасности. В частности, он поручил оценить эффективность систем экстренного оповещения, действующих в территориях Прикамья.

Спасатели, в свою очередь, предоставили отчёт. Основным способом оповещения населения является сигнал «Внимание всем», который передается через запуск сирен. Каждый гражданин, который услышал громкий звук сирены, обязан включить радио или телевизор и внимательно прослушать передаваемую информацию, рассказали в ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Другими способами оповещения населения в Пермском крае при ЧС являются не только традиционные, но и новые технологии – это оповещение через интернет и информагенства, через СМС-рассылку оператора сотовой связи, информационные ресурсы сторонних организаций и медийных компаний (плазменные уличные панели, уличные радиоточки).

В районы сигнал доставляется через диспетчерскую службу. Существующая региональная система оповещения Пермского края позволяет при возникновении ЧС провести оповещение не менее 81% населения края через сирены, установленные в городах и поселениях, а так же через перехват эфира некоторых радиопрограмм и телеканалов.

В ведомстве отметили, что пример широкого применения системы оповещения прикамцев о ЧС через СМИ можно отметить недавно: с 21 по 23 июня 2012 года Пермским Гидрометеоцентром было спрогнозировано штормовое предупреждение, информация о котором была немедленно доведена до населения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах