Примерное время чтения: 1 минута
119

Подсчитан ежегодный доход Русской православной церкви

Пермь, 24 июля, АиФ-Пермь. Ежегодный доход РПЦ от пожертвований составляет до 150 миллионов долларов, сообщает РБК. Часть собранных средств церковники вкладывают в бизнес проекты. Например, по версии портала, на одной лишь территории Храма Христа Спасителя работают химчистка, трапезная палата, автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная парковка, множество торговых ларьков.

В ведении РПЦ поставка иномарок, в частности, известно, что подконтрольное ведомству ЗАО "АО Витал" владело четвертью "БМВ Русланд", однако два года назад компания была ликвидирована, и теперь на ее месте прописана ООО "БМВ Русланд Трейдинг". Помимо этого священнослужители инвестируют в строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и производство продуктов питания, а также банковский сектор.

В искусство же РПЦ вкладываться, вероятно, не желает. Напомним, Пермская епархия, которой принадлежит здание Спасо-Преображенского собора, ссылаясь на закон, потребовало вернуть помещение институту церкви до 2015 года. Начиная с 1922 года в соборе расположена Пермская художественная галерея. Дальнейшая судьба учреждения культуры пока остаётся не ясной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах