Примерное время чтения: 3 минуты
57

Засыпку провала в центре Перми проводила несертифицированная организация

Пермь, 14 августа - АиФ-Пермь. Мы уже сообщали о том, что во двое домов по Екатерининской, 51 и Луначарского, 26 произошло обрушение грунта. Причиной его была установка детских качелей.

- Наличие под землей бывших аптекарских складов во дворе дома по адресу: ул. Луначарского, 26, уже становилось причиной образования провала на детской площадке в прошлом году. Тогда и были обнаружены подземные помещения площадью 10 и 30 квадратных метров, - пояснил Николай Истомин, и.о. главы администрации Ленинского района. - Существовала реальная угроза появления нового провала, ведь под придомовой проезжей частью находились большие пустоты, поэтому на  районной, а затем на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о принятии срочных мер. На ликвидацию провала были выделены средства.

Однако вскоре после начала работ выяснилось, что они ведутся без проекта. Участок расположен в охранной зоне объекта культурного наследия, но вопреки законодательству засыпку проводит несертифицированная организация  ООО «Строй-центр». Поначалу площадь провала составляла несколько кв. метров. Но затем пришли экскаваторы и расширили яму. Роман ЮШКОВ, руководитель группы «Зелёная Эйкумена в смете строителей увидел, что засыпку должны были производить песчано-гравийной смесью.

- Для чего расширяли провал, почему засыпают песком, - не понятно, - говорит Юшков. – На мой взгляд, просто нужно было кому-то освоить полмиллиона рублей – такова стоимость работ.

- Жаль сам объект. Если укрепить эти древние своды, то какой можно было бы сделать потрясающий ресторанчик в подземелье, не хуже, чем в Праге! А в Перми это всё рушат и засыпают! - говорит Лариса Горшкова, практикующий архитектор и местная жительница.

Что же касается безопасности жителей, то, по мнению Романа Юшкова, дом № 26 по ул. Луначарского, построенный ещё в 1989 году, стоит не над пустотами, над складами зависает только крыльцо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах