Примерное время чтения: 2 минуты
232

Именем известного пермяка хотят назвать улицу в Санкт-Петербурге

Пермь, 18 сентября – АиФ-Пермь. Сегодня известному отечественному футболисту и тренеру Павлу Фёдоровичу Садырину исполнилось бы 70 лет. В память о великом игроке и наставнике в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия: в частности,  ветераны футбольного клуба «Зенит» возложили цветы к дому на Московском проспекте, где когда-то жил Павел Фёдорович. А руководство питерской команды обратилось к городским властям с просьбой назвать одну из улиц Санкт-Петербурга именем Садырина.  

Напомним, что Павел Садырин родился в Перми (тогда – Молотов) и именно здесь начал  карьеру. Причём профессионально футболом он начал заниматься достаточно поздно: в 14 лет пришёл в юношескую команду пермской «Звезды». Это не помешало талантливому и трудолюбивому полузащитнику дебютировать уже в 17 лет за команду мастеров, за которую он отыграл пять сезонов. На Павла обратили внимание клубы Высшей лиги, и в 1965 году Садырина пригласили в ленинградский «Зенит». В первый же год в составе невского клуба он вошёл в число 33-и лучших игроков чемпионата СССР (№3). Всего за «Зенит», в котором он был капитаном в 1970-1975 годы, провёл 333 матча в чемпионатах СССР, забил 37 голов. 

Затем Садырин сделал блестящую тренерскую карьеру. В 1984 году впервые в истории «Зенита» привёл его к победе в чемпионате СССР. После чего и родилась знаменитая кричалка ленинградских болельщиков: «Самый лучший тренер в мире – Павел Фёдорович Садырин».

Спустя три года игроки ленинградского клуба, при Садырине ни разу не опускавшиеся ниже шестого места в чемпионате, отплатят тренеру чёрной неблагодарностью, заставив его покинуть команду.  Вскоре «Зенит» вылетит в первую лигу, а Павел Садырин, наоборот, выведет в элитный дивизион московских армейцев. И после «серебра» 1990 года, в 1991 году ЦСКА под его руководством сделает «золотой дубль» - станет обладателем Кубка и чемпионом СССР. 

В 1992 году Павел Фёдорович возглавил сборную России, которая успешно провела отборочный турнир к Чемпионату мира-1994 в США. Однако скандальное «Письмо четырнадцати» (в частности, 14 игроков потребовали заменить Садырина на Бышовца и повысить премиальные)  по сути перечеркнуло надежды на успешное выступление в Америке, где наша сборная под руководством сохранившего пост Садырина заняла третье место в группе и вылетела из турнира. После того скандала тренерская карьера Павла Садырина пошла на спад, здоровье его было подорвано.  В период 1994-2001 тренировал «Зенит», ЦСКА и «Рубин» (Казань). Павёл Фёдорович умер в 2001 году от рака предстательной железы.

Читайте по теме: квартирный переезд в Спб

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах