Примерное время чтения: 2 минуты
92

Молодые пермские учёные открыли способ повысить эффективность лекарств и сепарации золота

Пермь, 23 октября - АиФ-Прикамье. Константин Рыбкин, исследуя динамику свободного дрейфа пузырей и твёрдых частиц, обнаружил эффективный способ отделять драгоценные металлы от пустых пород, а научная работа Александра Сидорова поможет врачам снизить побочный эффект от лекарственных препаратов, - сообщили в пресс-службе ПГНИУ.

Изучая хаотичное движение пузырьков воздуха в жидкости, Константин Рыбкин установил закономерности этого процесса. Молодому учёному впервые удалось применить сложный математический анализ в экспериментальном исследовании. Результаты экспериментов Константина Рыбкина совершенствуют, например, процесс сепарации золота и другой полезной руды.

Аспирант Александр Сидоров первым в мире экспериментально обнаружил новое физическое явление – термомагнитные волны, образующиеся в наножидкостях. Проще говоря, он открыл один из способов управления теплом.

К примеру, можно охлаждать процессор у компьютера, что позволит работать ему долго и более эффективно. Дальнейшие разработки в этой области могут оказать существенное влияние на развитие технологий, в том числе космических. Как известно, в космосе естественная гравитационная конвекция, то есть перенос теплоты, не возможна. Для отвода тепла от различных приборов можно использовать магнитные жидкости, помещённые в магнитное поле.

Зачем вообще нужно управлять жидкостью? Оказывается, благодаря этой способности можно локализовать действия лекарств. В будущем медики смогут доставлять лекарственную жидкость напрямую к больным органам, снижая побочный эффект, действующий на весь организм.

Профессор ПГНИУ Геннадий Фёдорович Путин отмечает, что молодым исследователям подобный грант выиграть крайне тяжело, так как раньше это было под силу в основном только докторам и кандидатам наук.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах