Примерное время чтения: 2 минуты
12

Пермский театр «У Моста» покорил Украину и Прибалтику

Пермь, 26 октября - АиФ-Прикамье. Восемь дней, с 6 по 14 октября 2012 года пермский театр «У Моста» гастролировал по странам ближнего Зарубежья. Артисты театра дали 6 спектаклей в Эстонии, Литве и на Украине.

На театральном фестивале «Золотая Маска» в Эстонии театр «У Моста», при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, представил свои знаменитые и победоносные спектакли ирландского драматурга Мартина МакДонаха – «Калека с Инишмана» (Лауреат Национальной Театральной премии «Золотая Маска», 2010) и «Сиротливый Запад» (Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», 2008).

В театре признались, что победить в длинном списке серьезных соперников особенно приятно. 10 театров из России, Украины и Молдовы представили на суд жюри «HOMO LUDENS» (Человек играющий») свои лучшие постановки. Спектакль «Калека с Инишмана» Мартина МакДонаха Пермского «Театра У Моста» (реж. – Сергей Федотов, заслуженный деятель искусств России) получил множество призов. Сам спектакль взял Гран-при фестиваля. Василий Скиданов, исполнивший в спектакле роль Билли, был отмечен сразу двумя Дипломами «За лучшую мужскую роль» - от основного и журналистского жюри. Также альтернативное (журналистское) жюри фестиваля отметило режиссера спектакля Сергея Федотова «За лучшую сценографию» и Сергея Мельникова (роль Бартли) за «Лучшую мужскую роль второго плана».

Завоевав победу на фестивале «HOMO LUDENS», «умостовцы» продолжили свой гастрольный тур по городам Украины. Пермские артисты вновь покорили сердца одесситов. Местный журналист Мария Гудыма написала в «Таймере», что зал Одесской русской драмы и на этот раз стоя аплодировал артистам. А театр «У Моста» давно называют «Пермской Таганкой».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах