Примерное время чтения: 2 минуты
118

Аттестация по промышленной безопасности. Актуальные задачи

Пермь, 26 февраля - АиФ-Прикамье. Контроль над таким повышением квалификации возложен на  Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Понятно, что аттестация по промышленной безопасности является не просто мировой практикой, а действенной мерой защиты населения и окружающей среды от опасной производственной деятельности. При этом обучение мерам безопасности в большинстве случаев носит постоянный характер с дополнительными внеочередными проверками знаний аттестованных специалистов.  

Такая аттестация сотрудников, которые принимаются на работу или идут на повышение, регламентирована законами и положениями РФ, в которых подробно описаны требования и порядок организации аттестационных курсов. Основные задачи подобных мероприятий заключаются в повышении знаний правил безопасности на конкретных производственных объектах. В частности, получение аттестата промышленной безопасности необходимо для специалистов, работающих в области возведения опасных объектов, эксплуатации оборудования на таких объектах, проектирования и реконструкции производственных мощностей подобных предприятий. Кроме того, аттестацию проходят кадры, специализирующиеся по линии экспертизы и контроля над опасными объектами. 

В настоящее время организацией аттестации занимаются уполномоченные органы Ростехнадзора, которые обучают персонал и проводят проверки непосредственно на производстве. Всё это в целом позволяет снижать существующие риски нанесения вреда здоровью человека и экологии, что в свою очередь повышает общую безопасность государственной экономики. Кроме того, такие меры положительно влияют на статистику несчастных случаев на производстве. 

С учётом вышесказанного в настоящее время аттестация по промышленной безопасности может считаться необходимым условием для осуществления определённого вида деятельности. Боле того, без наличия соответствующих аттестатов специалист  может быть не допущен к работе, а нарушение подобных правил  могут повлечь за собой административную и уголовную ответственность. 

Материал предоставлен сайтом https://www.ruspromgroup.ru/

* На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах