Примерное время чтения: 2 минуты
301

Полиция заинтересовалась распространением каббалы в Перми

Пермь, 9 апреля - АиФ-Прикамье. Накануне в Пермском крае распространилась информация о том, что иудеи начинают занятия по изучению каббалы. Уроки будут проходить каждое воскресенье. Организатором выступает нью-йоркский Институт изучения иудаизма Рора.

«Речь идёт о Лурианской Каббале. Это одна из каббалистических школ, которую основал Ицхак Лурия Ашкенази в XVI веке. Именно данная школа оказала большое влияние на становление и развитие хасидизма, а также религиозного сионизма. Ключевая идея этого учения это исправление мира и человека. Причем она явно противоречит, например, традиционной теологии христианства и ислама, т.к. сотворение мира по лурианскому учению связано с катастрофой мира и кризисом в самом всемогущем Боге. Получается, что изначально Бог не является совершенным, самодостаточным, он нуждается в исправлении. Это является вызовом для религиозного сознания. Кроме того, много внимания уделяется «темным мирам», из которых надо вызволить т.н. «искры божественного света» с помощью особой медитации, что роднит данную школу с оккультными учениями. Как в любом мистическом учении в Каббале существует двойная доктрина: для внешнего использования и для внутреннего, т.е. для посвященных и непосвященных. Соответственно это приводит к разделению мира на «светлый» и «темный» и к разделению людей на «избранных» и «неизбранных». Одним из самых известных критиков Каббалы был великий русский ученый, мыслитель А.Ф. Лосев, который рассматривал это учение как явление сатанизма. А в XX веке Каббала подвергается критике даже со стороны некоторых раввинов и израильских религиозных философов», – цитирует ИА Перископ кандидатк философских наук, доцентк ПГАИК Дмитрия Горюнова. 

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД взяли объяснения с преподавателя Залмана Дайча, а также изъяли для изучения методическую литературу каббалистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах