Примерное время чтения: 2 минуты
80

Пермские школьники устроили птицам новоселье

Пермь, 23 апреля - АиФ-Прикамье. В прошедшие выходные юные пермяки подарили пернатым новые скворечники. 21 апреля в Черняевском лесу состоялось торжественное подведение итогов традиционного городского конкурса «Весенний скворечник», во втором туре которого школьники мастерили домики для пернатых.

В конкурсе приняли участие более 200 учащихся из 11 образовательных учреждений города. Каждая команда состояла из трех школьников в возрасте 10-15 лет и педагога. В итоге кропотливой работы было представлено 48 птичьих домиков самых разных размеров и стилей. Как отметили организаторы, качество птичьих «новостроек» с каждым годом растет, как и их количество. Все скворечники отправились в городское лесничество, там они при необходимости будут доработаны и развешены в тех местах, где они действительно нужны птицам.

Ребята помладше тоже хотят помочь птицам. Воспитанники детского сада №273 вместе с родителями сколотили 32 скворечника для Театрального сквера.

Ежегодно в нашем городе проводится целый ряд мероприятий, направленных на сохранение и увеличение количества пернатых. Так, в городских лесах каждую весну появляются новые скворечники и кормушки. В этом году впервые домики для птиц расположились не только в лесном массиве, но и в городском сквере. Это поможет привлечь пернатых поближе к людям.

Сейчас в Перми можно встретить более 240 видов птиц, 170 из которых гнездятся здесь, и за последнее время популяция городских птиц только растет. Отмечается значительный прирост количества соловьев и увеличение числа редких пернатых, занесенных в Красную книгу Пермского края, например, скопы, орлана-белохвоста. Орнитологи говорят, что такое разнообразие птиц - большая редкость для крупного промышленного города, - сообщает пресс-служба администрации Перми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах