Примерное время чтения: 3 минуты
83

Игорь Аверкиев: «К концу года Гражданская палата может быть закрыта»

Пермь, 26 июня - АиФ-Прикамье. Прокуратура на данный момент запустила процесс против центра «Грани». Хотя по закону они обязаны принять меры в отношении и других трех организаций, среди которых Пермская гражданская палата, Пермский региональный правозащитный центр и молодёжный «Мемориал».

 

 

«Это главная интрига в этом процессе и основная загадка. Объяснения два. Первое: по нашим источникам, ряд работников прокуратуры, которые запускали это дело, сейчас находятся в отпуске. А поскольку центру «Грани» первым вручили представление, то с ними одними успели разобраться. Второй вариант: все ждут 4 июля, когда будет совещание у президента, где он должен, по слухам, раскритиковать «перегибы на местах», – подчеркивает Игорь Аверкиев.

По его словам, в скором времени могут вступить новые поправки в закон об «иностранных агентах», где сократится понятие «политическая деятельность», а также унизительный термин «иностранный агент» заменится на «получатель иностранной помощи». Стоит отметить, что это только проект и не факт, что он не изменится.

Игорь Аверкиев. Фото Дмитрия Овчинникова

«Тут дело, к слову, не в самом названии, а в дополнительных обременениях, – говорит правозащитник. – Самое плохое из них – это ежегодный аудит, на который нужно будет постоянно искать довольно серьезные деньги. Так что многие организации продолжат отказываться регистрироваться».

Он также отметил, что, если ничего не изменится, то «Гражданская палата» к концу года может быть закрыта «сверху».

Напомним, что прокуратура Прикамья потребовала от четырёх некоммерческих организаций зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Среди них – Пермская гражданская палата, Пермский региональный правозащитный центр, молодёжный «Мемориал» и центр «Грани». По версии чиновников, данные организации получают денежные средства из-за рубежа и, помимо этого, занимаются политической деятельностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах