За предложение дать взятку в размере 300 тысяч рублей бывший заместитель главврача сердечно-сосудистого центра Ярослав Сугаков отсидел уже 3 года из 7. Но по-прежнему пытается оспорить решение. Последнее заседание прошло в Верховном суде. Однако добиться изменения приговора не удалось. Ещё один фигурант этого дела скрылся заграницу и имеет судимость за двойное убийство. Подробности истории — в материале сайта perm.aif.ru.
«У него тряслись руки»
Сугаков проработал на руководящей должности в пермском медцентре почти 10 месяцев. В это же время управление ФСБ проверяли Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова, их интересовало исполнение госконтрактов, поставка дорогого оборудования и поездки главврача Юрия Синельникова заграницу.
Во время следствия Ярослав пояснял, что начальник сильно нервничал из-за проверки. Это сказывалось не только на его состоянии, но и на рабочих процессах.
«Синельников сильно переживал, у него тряслись руки, он не мог проводить операции», — объяснял Сугаков следователям.

Ярослав предложил Синельникову дать взятку сотрудникам ФСБ, чтобы проверку завершили. Он был готов выступить посредником в передаче 300 тысяч рублей. Позже на суде Синельников отрицал свою причастность к этому делу и уверял, что не знал о плане Сугакова.
Ярослав планировал обратиться за помощью к своему приятелю из военного вуза Александру Масленникову. Он даже выслал ему копии опросов свидетелей. Однако Александр не согласился участвовать и не дал других контактов.
Расстрелял двух человек
Ещё одним фигурантом дела стал Сергей Москалюк. К нему Сугаков также обратился за помощью. Сергей окончил Высшую школу КГБ СССР, до 1995 года служил в ФСБ и учувствовал в боевых действиях.
В 2005 году Москалюка обвинили в расстреле двух человек из пистолета. Его приговорили к 13 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В 2017 году Сергей вышел по УДО за 5 месяцев до истечения срока. Москалюк переехал в другой город и стал помощником адвоката.

Получив от Сугакова предложение подзаработать, он обратился к своему однокурснику Виктору Титарову, но тот ему в помощи отказал. Тогда Сергей за 50 тысяч долларов (3,6 млн рублей по курсу ЦБ России на момент задержания) предложил Ярославу решить вопрос через адвоката Сергея Кизикова, у которого работал на тот момент. Сугаков от этого отказался, и передача денег не состоялась.
В феврале 2022 года Сергея Москалюка задержали. До суда он согласился сотрудничать и помогать в раскрытии преступлении. Следователи прослушали телефонные разговоры Сергея, и вышли на Сугакова.
2 приговора, 3 апелляции, 2 кассации
В 2023 году Следственный комитет закончил расследование и направил дело в суд. За 3 года в отношении Сугакова в Перми и Челябинске было вынесено два приговора. После этого защитники Ярослава трижды подавали апелляцию и два раза кассационные определения. Адвокаты заявляли что «прослушка» телефона Москалюка была сфальсифицирована, сам Сугаков свою вину так и не признал.

В августе 2026 года точку в деле поставил Верховный суд, который отказал в пересмотре уголовного дела. Ярославу Сугакову осталось отбывать срок чуть меньше четырёх лет.
Москалюк на время следствия находился под подпиской о невыезде. Но 2 ноября 2023 года подсудимый выехал из страны через КПП «Верхний Ларс». Предполагается, что Москалюк скрывается в Молдове. Заочно его приговорили к 8 годам заключения в исправительной колонии особого режима.

Пермяк получил условный срок за ложные сообщения о взрыве в банке
Начался суд над директором бара, на заборе которого нашли тело пермячки
Суд изъял землю у пермского цирка для строительства дороги
Учёные Прикамья получили доступ в Кунгурскую пещеру для оценки ущерба