Фокус внимания сместили хакеры с промышленности на государственные организации и органы исполнительной власти во всех регионах Уральского федерального года.
К концу года государственные учреждения Пермского края стали чаще сталкиваться с DDoS-атаками.
Такую тенденцию показало исследование, которое провела компания МТС совместно с аналитиками RED Security.
Эксперты изучили характер DDoS-атак за третий квартал 2025 года в Пермском крае и других регионах страны.
Всего с июля по сентябрь компания выявила и заблокировала почти 50,5 тысяч кибератак, что в 2,3 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
По данным исследования, 22% всех DDoS-атак пришлось на организации в регионах. В организации Прикамья и других регионов Урала за это же время было направлено 13% от общего объёма инцидентов в стране.
Аналитика показала, что если в начале года ключевыми мишенями киберпреступников были промышленные предприятия, то в третьем квартале фокус внимания хакеров сместился на организации государственного сектора. Так, самая мощная DDoS-атака в Уральском федеральном округе была направлена именно на государственную организацию и достигала 83 Гбит/с. Самая продолжительная атака длилась 13,5 часов.
«Мы видим, что злоумышленники по-прежнему пытаются наносить ущерб не только частным, но и государственным организациям Пермского края. На сегодняшний день DDos-атаки стали одним из наиболее распространенных способов влияния на работоспособность ИТ-инфраструктуры компаний. Для того, чтобы защитить пермские предприятия от подобных угроз и возможных рисков, наши эксперты в области кибербезопасности ведут круглосуточный мониторинг систем и защищают информационные ресурсы с применением специального оборудования для очистки интернет-трафика», — прокомментировала директор компании в Пермском крае Оксана Кайгородова.
Эксперты подсказали способы избавиться от назойливого спама в телефоне
Пермяки заявляют, что всегда могут распознать дипфейк в мессенджерах
ИИ поможет пермякам озвучить сообщение и «расшифровать» входящий звонок