Приложение для вызова экстренных служб запустили в Пермском крае, сообщает региональный Минтербез.
Мобильное приложение «Система 112» начала работать на территории Прикамья с 1 октября 2025 года. В первую очередь оно будет полезно людям с нарушениями слуха и речи, так как позволяет вызвать службы одним касанием, а геолокация и данные пострадавшего погрузятся автоматически.
«Главные функции приложения — возможность вызова экстренных служб одним касанием. Приложение ориентировано на пользователей с нарушениями слуха и речи», — рассказали в министерстве.
Также в приложение доступен чат с диспетчером, в котором можно отправить описание, фото и виде с место происшествия. Для удобства в нём сформированы автоматические сообщения.
«Система 112» создано российской компанией «Интеллектуальный код». Приложение доступно для скачивания на всех платформах.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что женщина-инвалид из Соликамска несколько лет пыталась добиться установки пандуса в подъезде. Чтобы попасть домой жительница региона поднималась по ступеням ползком. В сентябре 2025 года подъёмник всё-таки установили.
В Прикамье инвалид не получил дорогие протезы из-за задержки документов
В Пермском крае центр занятости не хотел устанавливать пандус для инвалидов
В Прикамье сделали подъёмник для инвалида, вынужденной ползти до квартиры
В Прикамье опечатали и расселили частный пансионат для пожилых и инвалидов