Житель Прикамья будет на шесть лет отправлен в колонию за оправдание теракта на Крымском мосту, сообщает «Новый компаньон», ссылаясь на информацию пресс-службы регионального УФСБ.
«Мужчина опубликовал в Сети тексты с признаками оправдания теракта. В его отношении были возбуждены уголовные дела по признакам публичного оправдания терроризма», – пояснили в УФСБ по Пермскому краю.
Центральный окружной военный суд признал жителя Прикамья виновным в серьёзном преступлении. Ему назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, мужчине запретили в течение четырёх лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и телеграм-каналов. Приговор в законную силу пока не вступил.
Напомним, в октябре 2022 года на Крымском мосту подорвали грузовой автомобиль. Загорелись топливные цистерны железнодорожного состава, который двигался в сторону полуострова. Два автомобильных пролёта частично обрушились, погибли три человека. Позже ФСБ назвала организатором теракта Главное управление разведки Минобороны Украины. Фигурантами уголовного дела стали восемь человек. Их обвиняют в совершении террористического акта и незаконной перевозке взрывчатки.
Ранее сайт perm.aif.ru сообщал, что несколько лет назад жителя Прикамья осудили за оправдание теракта на Дубровке в Москве. Мужчине назначили штраф, который было разрешено выплачивать частями. Недавно он полностью погасил долг перед государством.