127
Рейтинг вопроса
0
+ -

Забор вокруг дома мешает срезать путь, это законно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Прикамье 12/05/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2021

Жильц соседнего дома построили забор, перегородив тем самым жителям близлежащих домов проход через двор к трамвайной остановке, почте, аптекам, магазинам. Теперь надо обходить вокруг все дома. Как решить эту проблему?

Ответ эксперта

«Не считаю проблемой реализацию права собственников дома ограничивать чужое присутствие на своей придомовой территории, – отвечает председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин. – Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 44 п. 2), к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В том числе – введение ограничений пользования им. Там также говорится о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме. Как видите, на участке может быть установлен сервитут (свободный проход). Но при согласии собственников, выраженном через решение общего их собрания».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

                     
        Самое интересное в регионах