Московский городской суд снизил срок наказания блогеру из Пермского края Аязу Шабутдинову, передаёт ТАСС.
Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Суд принял во внимание возмещение ущерба потерпевшим и раскаяние осуждённого, в связи с чем сократил назначенный срок на один год.
Информагентство со ссылкой на адвоката блогера Дмитрия Григориади также сообщило, что Шабутдинов уже может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. По словам защитника, во время следствия и судебного разбирательства блогер находился в СИЗО, где один день содержания засчитывается за полтора в колонии общего режима. Поэтому срок, необходимый для подачи УДО, он уже отбыл.
Напомним, Аяза Шабутдинова задержали в ноябре 2023 года по подозрению в мошенничестве при продаже образовательных курсов. В социальных сетях на блогера были подписаны почти два миллиона человек. Он обещал научить их зарабатывать деньги.

Блогера из Пермского края Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии
Для блогера-миллиардера из Прикамья Шабутдинова запросили 8 лет колонии
Блогер Аяз Шабутдинов возместил ущерб 64 пострадавшим
Блогер Аяз Шабутдинов раскаялся и признал свою вину по делу о мошенничестве