В редакцию «АиФ-Прикамье» обратилась жительница Кондратово. Женщина рассказала, что каждое утро добирается с детьми до детского садика в Гамово случайным транспортом. Журналисты «АиФ» попытались разобраться в ситуации.
И так все родители – возят на перекладных своих малышей каждое утро. Сначала нужно дождаться одного автобуса, потом – другого. Если детей двое, как у Нины, то нужно ещё и внимательно следить, чтобы один не выбежал на проезжую часть, другой не подобрал осколок стекла на остановке.
Где опасность?
Возить малышей в садик за 20 км родителей заставляет безвыходность - своего детского сада в Кондратово нет. Администрация Пермского района предложила родителям либо отдавать ребятишек в местный частный детсад, либо водить малышей в дошкольные учреждения Гамово. Многие мамы и папы выбрали второй вариант, благо появился рейсовый автобус. Правда просуществовал он недолго. Как объяснили чиновники, родителей не устроила высокая стоимость проезда. Цену снизили, введя дотации для перевозчика, однако тот всё же закрыл рейс как нерентабельный.
И вот чудо: районная администрация купила автобус на 18 мест. И хотя, по уверениям родителей, он был слишком маленький и не мог вместить всех желающих, всё же это был прогресс. Но в марте в саду «Мозаика», куда ходят дети Нины Кизиловой, появилось объявление, что автобус отменили на неопределённый срок.
Когда построят детский сад?
«Бесплатный маршрут нам пришлось закрыть, так как родители одного из детей начали подавать заявления в прокуратуру, ГИБДД, даже в суд о нарушении правил для перевозки, – объяснил начальник районного Управления образования Алексей Норицын. – Они писали о том, что автобус не соответствует требованиям для перевозки детей: нет расписания, отсутствуют утверждённые списки детей и их сопровождающих и т. д. Дело осложняет то, что требований и стандартов для перевозки дошкольников в стране нет, а школьные автобусы для этой цели не подходят».
Кроме того, в официальном ответе на запрос районной прокуратуры работники администрации ответили, что перевозить бесплатно родителей район по закону не обязан. Так как все нарушения надзорных органов устранить не получится, автобуса не будет.
Самую главную проблему – строительства собственного детсада в Кондратово - местные власти всё же обещают решить. В районе скоро появится дошкольное учреждение, рассчитанное на 350-400 мест. Строители уже возводят второй этаж. Сад должны открыть в I квартале 2018 года. А пока на пути до ближайшего детсада родителям придётся преодолевать препятствия, ждать автобусы и внимательно следить за малышами.