Примерное время чтения: 6 минут
59

Амкар - Цска: ни реванша, ни голов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АИФ-Прикамье 08/04/2009

Судите сами: обидное поражение в финале Кубка России. а в октябре «амкар» и вовсе был бит в гостях - 4:1. При этом за всю историю противостояния в премьер-лиге пермяки до сих пор ни разу не обыгрывали «красно-синих».

К воскресному матчу соперники подошли не в лучшем настроении. ЦСКа вылетел из Кубка УеФа, а затем во втором туре чемпионата России уступил в домашнем поединке «Томи». ноль в графе забитых мячей и одно очко - небогатый и невесёлый предматчевый багаж пермяков.

такой «Цска» по зубам

В ЦеЛом игра в первом тайме смотрелась неплохо, хотя и шла в небыстром темпе. Как следствие - минимум голевых моментов у тех и других ворот.

В действиях вице-чемпионов сквозил излишний академизм. активность, которую временами на флангах демонстрировали Жирков и Красич, особых дивидендов гостям не принесла. мало что получалось в атаке и у хозяев. Помимо выхода бразильского форварда Жеана Карлоса

один на один с Акинфеевым в начале тайма да бесплодных навесов в штрафную, и вспомнить нечего. Пожалуй, самый опасный момент создали гости уже под занавес тайма. Вернувшийся в основной состав «армейцев» пополневший Карвалью мягким навесом со стандарта нашёл в

штрафной голову Игнашевича, мяч после удара которого пролетел в нескольких метрах от штанги. И хотя «амкар» играл вторым номером, а статистика владения мячом и вовсе ужасала, тем не менее главное наблюдение первого тайма внушало оптимизм:

«Такой ЦСКа можно и нужно обыгрывать!»

Ключвой момент второго тайма случился на 59-й минуте, когда главный судья

Гвардис усмотрел нарушение со стороны Шембераса в противоборстве с Дринчичем. В связи с

чем литовец стал бурно выражать своё несогласие - и увидел перед собой жёлтую карточку.

Горчичник сыграл роль красной тряпки, и «армеец» продолжил нелицеприятный бранный

«монолог» в адрес Гвардиса. арбитр, недолго думая, удалил его с поля. Кстати, любопытный

факт: в первых двух матчах сезона в Перми показана уже третья красная карточка! Напомним, в

матче с «Ростовом» с поля были удалены Сираков и Хонг.

Так «армейцы» остались вдесятером, а трибуны погнали «амкаровцев» вперёд. надо

сказать, «красно-чёрные» были близки к тому, чтобы распечатать ворота соперника и одер-

жать первую победу. но надёжно играл акинфеев. несколько голевых моментов не реализо-

вал Николай Жиляев, заменивший в перерыве Карлоса. Игра у николая, как и в первом туре,

не заладилась: то промахнётся по воротам из выгодной позиции, то упустит мяч во вре-

мя атаки. Димитар Димитров, весь второй тайм проведший у бровки поля, только хватался

за голову и разводил руками.

В итоге на 83-й минуте он произвёл обратную замену, выпустив

на поле вместо Жиляева юного Старкова. а десятью минутами ранее случился неприятный

эпизод с Волковым, который после столкновения с «армейцем» покинул поле на носил-

ках. Вместо Сергея вышел ещё один бразилец - Вильям, показавший неплохую игру. В это

же время его знаменитый соотечественник, наставник «армейцев» Зико заменил Красича

на Рахимича, ещё через десять минут - Карвалью на Алдонина, тем самым давая понять, что

ничья его вполне устроит.

Когда уже побежало добавленное время, фанаты «амкара» всё-таки зажгли фаеры, так и

не дождавшись забитых мячей. Голевая засуха, а вместе с ней и безвыигрышная серия пермяков

продолжается, хотя содержание игры уже начинает радовать. но димитрову пока не удаётся решить больной вопрос: «Кто же будет забивать у «Амкара»?