Примерное время чтения: 7 минут
566

Тренер думает, как заработать на спортзал: молодым легкоатлетам в Перми скоро негде будет тренироваться

Когда Андрей появился в редакции, то подумалось, что на встречу пришёл не сам наставник, а его воспитанник. Казалось, вот сейчас он скажет, что Галиев по каким-то причинам задерживается. Слишком уж молодым был гость. Однако это был настоящий тренер по лёгкой атлетике Андрей Галиев, окончивший Пермский педуниверситет и имеющий стаж преподавательской работы почти десять лет. Он тренер-преподаватель городского центра спортивной подготовки «Гайва».

- Да, я действительно самый молодой наставник в федерации лёгкой атлетики Пермского края, - представился Андрей. - Но это поправимо. Самому не получилось добиться больших успехов в спорте, хочу, чтобы мои ученики пошли дальше меня.

Затем Андрей Галиев поведал мне о том, что привело его в лёгкую атлетику.

Догнать олимпионика

Рос Андрей на Гайве. В этом же районе Перми на стадионе «Кабельщик» тренировался участник Олимпийских игр 1988 года, чемпион Советского Союза  Андрей Разин. Для Пермской области - великий спринтер. Кстати, многие его рекорды до сих пор остаются не побитыми. И когда Разин после соревнований приезжал в Пермь, то мальчишки разевали рты, глядя на куртку знаменитости с магическими буквами: СССР. Им тоже хотелось носить такую форму.

В числе юных поклонников был и тёзка известного спринтера.  Он ещё толком не занимался лёгкой атлетикой, но уже готов был на все «подвиги». Поэтому когда однажды в техникуме, в котором учился будущий тренер, предложили бежать первый этап районной эстафеты, то Андрей согласился. И первым из всех участников на дистанции 400 метров передал эстафетную палочку. После этого успеха Андрей окончательно определился с видом спорта. Но больших лавров в лёгкой атлетике ему снискать не удалось.

- Почему? - спрашиваю я тренера Галиева.

Чемпионские перспективы

-  На мой взгляд, на то было несколько причин. Наверное, как спортсмен я мог бы состояться, но во время перестройки меня бросил тренер. До этого я смог выполнить лишь норматив первого разряда. Тренера не виню - тогда многие наставники уходили зарабатывать деньги в бизнес. Видимо, по причине вынужденных обстоятельств я начал рано тренировать. Научился доходчивым языком объяснять ребятам сложные вещи. Впрочем, не факт, что остался бы в профессии, не будь рядом Нины Ивановны Бронниковой (участник Олимпиады 1988 года Андрей Разин - её воспитанник) и Михаила Александровича Плотникова, подготовивших многих призёров краевых соревнований.  У Плотникова, кстати, занимался и сам Галиев.

- Андрей, теперь твои ученики опередили тебя в спортивных достижениях?

- Да. У меня сейчас тренируются два победителя первенства России среди юношей в беге по шоссе в 2005 году - Сергей Ельшин и Дмитрий Николаев. Они же выиграли эстафету в команде 6х1000 м. Кроме того, Ельшин - абсолютный победитель на 1500 и 3000 метров среди юношей среднего возраста. Николаев - чемпион Пермского края среди юниоров на дистанции 800 метров.

- Сейчас говорят, что мало перспективной молодёжи в спорте.

- Врут. Перспективных хватает. Другое дело, что многие способные, к сожалению, лёгкую атлетику не выбирают.  И нетрудно догадаться, почему: на весь край один легкоатлетический манеж Пермской сельхозакадемии.

Без надежды на финиш

Андрей Галиев тренирует легкоатлетов с 2000 года. С того самого времени, когда в Пермском промышленно-коммерческом колледже появился легкоатлетический манежик.

Появился не по щучьему велению. Не кто иные, как Плотников и Галиев, предложили бывшему директору колледжа Юрию Фёдоровичу Кузнецову переоборудовать тир, который был никому не нужен, под зал для любителей лёгкой атлетики. Согласие со стороны руководителя было получено. Плотников и Галиев вместе с ребятами переоборудовали помещение своими силами и ни копейки ни  у кого не просили. И через два месяца в подвальном помещении по кругу в 80 метров бегали учащиеся колледжа. Нестандартная дистанция, но ребята Галиева и этому были рады. Всё же зимой можно было не просто бегать на свежем воздухе, а под крышей работать над совершенствованием техники бега, заниматься на тренажёрах.

Пожалуй, больше всех появлению манежа радовался директор колледжа Юрий Фёдорович Кузнецов. Вроде бы - ему какая от этого польза. Но педагог понимал, что физическая подготовка делает учащихся собраннее, активнее, целеустремлённее в общем учебном процессе. Да и легкоатлеты прославляли родное училище успехами в областной спартакиаде. Помогает спортивное питание. Например, Например, Gold Standard 100% Whey.

Тренировочный процесс у воспитанников Галиева налаживался. Но три года назад случилась большая трагедия - скоропостижно от инфаркта умер их любимый директор Юрий Фёдорович Кузнецов. Спортсмены прощались с учителем, не думая, что заодно прощаются и со своим манежем. Новый директор колледжа  как отрубил: у них не школа олимпийского резерва, чтобы спортсменов готовить. Сто бездомных бегунов Итак, на Гайве без своего спортивного дома осталась сотня занимающихся лёгкой атлетикой - четыре группы тренера Галиева, две - Бронниковой, две - Плотникова.    

- Какова же теперь будет судьба спортсменов? - снова вопрос Галиеву. - Бросать ребят не собираемся, - отвечает тренер.

- Ищем варианты. Например, предлагали на стадионе ГЦСП «Гайва» в подтрибунном помещении оборудовать место для занятий лёгкой атлетикой, но для этого необходимы средства. Прежний руководитель спорткомитета Перми Антонов обещал помочь, но сейчас он  уволился. Пока занимаемся на улице. Изредка  ездим тренироваться в манеж сельхозакадемии, но на одну дорогу туда уходит три часа.      

- Может быть, стоит призвать на помощь федерацию лёгкой атлетики Пермского края, чтобы она оплачивала аренду зала в колледже? -  Уже обращались. Но откуда у федерации деньги?                

- А краевое агентство по физической культуре и спорту - оно не принимает участия в судьбе легкоатлетов? Вместо ответа тренер Галиев тяжело вздыхает. Он думает, как заработать на спортзал. В своё время Андрей, чтобы возить воспитанников на соревнования, по ночам таксовал, а днём отправлялся на тренировки. Он обязательно придумает, как выкрутиться и в этот раз. Такова тренерская участь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах