671

Лыжница из Прикамья Мария Истомина завоевала «золото» на молодёжном ЧМ

Мария Истомина (в центре) - чемпион мира среди молодёжи.
Мария Истомина (в центре) - чемпион мира среди молодёжи. Федерация лыжных гонок России
Сивинский район, 24 января - АиФ-Прикамье.

Лыжница из Пермского края Мария Истомина выиграла гонку на 10 км свободным стилем на молодёжном чемпионате мира.  Первенство среди спортсменов до 23 лет проходит в финском Лахти.

Уроженка села Усть-Буб (Сивинский район) преодолела дистанцию за 25 минут 57,3 секунды. На две секунды от российской спортсменки отстала финка Эвелина Пиппо, завоевавшая серебряную медаль. «Бронза» у норвежки Тирил Венг, которая показала результат на 29,6 секунды хуже прикамской лыжницы.

Отметим, что 21-летняя Мария Истомина уже достаточно успешно выступает на взрослом уровне. На завершившейся в начале января престижной многодневке «Тур де ски» она финишировала на десятом месте.