Примерное время чтения: 4 минуты
91

Миссия чемпиона. Пермь посетили легенды хоккея

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Прикамье 06/03/2024
Ярким событием стал гала-матч «Губерния» – «Калийщик».
Ярким событием стал гала-матч «Губерния» – «Калийщик». Пресс-служба «Уралкалий»

Каждому начинающему спортсмену хочется равняться на лучших из лучших. Успехи и достижения спортивных звёзд помогают ребятам покорять свои вершины, стремиться к новым победам. Особым импульсом для развития становится живая встреча с именитыми мастерами.

В минувшие выходные по приглашению компании «Уралкалий», входящей в Группу «Уралхим», в рамках реализации межрегиональной программы «Миссия чемпиона» Пермь посетили известные советские и российские хоккеисты. Почётными гостями стали олимпийские чемпионы, чемпионы и призёры мирового первенства – Александр Якушев, Алексей Касатонов, Вячеслав Буцаев, Александр Гуськов, Валерий Каменский и Виталий Прохоров.

Встреча на льду

Во Дворце спорта «Молот» Александр Гуськов провёл мастер-класс для тренеров и воспитанников Академии игровых видов спорта Пермского края. Во время встречи он поделился опытом и секретами спортивной техники.

Александр Гуськов поделился секретами спортивной техники с юными хоккеистами.
Александр Гуськов поделился секретами спортивной техники с юными хоккеистами. Фото: Пресс-служба «Уралкалий»

Ярким событием приезда спортсменов стал гала-матч по хоккею между пермской «Губернией» и сборной командой из Березников и Соликамска «Калийщик». В составе «Губернии» играли губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и директор по спорту и молодёжной политике «Уралкалия», депутат Законодательного собрания Пермского края Радмир Габдуллин. В состав «Калийщика» вошли приглашённые чемпионы и сотрудники «Уралкалия».

Фото: Пресс-служба «Уралкалий»/ Сергей Королев

Мотивация для развития

Олимпийские чемпионы также приняли участие в открытии матчей среди детей с ограниченными возможностями здоровья. На катке возле драмтеатра сыграли команды по следж-хоккею и слабовидящие спортсмены.

Фото: Пресс-служба «Уралкалий»/ Сергей Королев

«Такие мероприятия позволяют нам передать подрастающему поколению мотивацию и ориентиры для достижения успеха через живое общение с чемпионами. Приезд звёзд хоккея в рамках программы – важное спортивное событие для Перми. Это пропаганда здорового образа жизни, вклад в развитие детского и юношеского спорта, а также укрепление положительного имиджа Пермского края как гостеприимного и спортивного региона», – отметил директор по спорту и молодёжной политике ПАО «Уралкалий», депутат Законодательного собрания Пермского края Радмир Габдуллин.

Фото: Пресс-служба «Уралкалий»/ Сергей Королев

Справка

Программа «Миссия чемпиона» реализуется с 2021 г. Её инициатором стал Радмир Габдуллин. Программа предполагает организацию визитов в города присутствия олимпийских чемпионов и спортивных функционеров. Во время таких встреч проводятся мастер-классы, автограф-сессии, олимпийские чемпионы общаются с молодыми спортсменами и тренерами. Кроме того, организуются встречи и с лидерами общественного мнения, деятелями образования, культуры и здравоохранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах