121

Губернатор Дмитрий Махонин встретился с участниками и призёрами Игр БРИКС

Пермь, 16 июля - АиФ-Прикамье.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин 16 июля встретился с участниками и призёрами Международных соревнований «Спортивные игры «БРИКС», сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава Прикамья поблагодарил спортсменов и тренеров за высокие результаты и вручил благодарственные письма.

«Было приятно следить за новостями и победами прикамцев. Спасибо, что вы являетесь примером для подрастающего поколения. Благодаря вашим победам российский флаг развевается над стадионами, всё больше молодых ребят приобщаются к занятиям спортом. Желаю вам дальнейших достижений и успехов», – сказал Дмитрий Махонин.

Письма со словами благодарности получили также руководители спортивных школ, в которых занимаются ребята, поехавшие на Игры БРИКС.

С 12 по 23 июня больше трёх тысяч участников состязались в 27 видах спорта в Казани. На мультиспортивных соревнованиях разыграли 392 комплекта наград.

В состав сборной России вошли семеро спортсменов из Пермского края. В итоге в копилке пермяков восемь наград. Шесть из них высшего достоинства и по одной из «серебра» и «бронзы».

Первую медаль в зачёт пермских спортсменов принёс Владимир Никитин, выиграв финальный забег на пять километров. Спортсмен показал лучший результат сезона в России – 13 минут 20,60 секунды.

Ещё одно «золото» принесла Екатерина Ивонина. В забеге на три километра с препятствиями она показала результат 9 минут 28,16 секунды.

Константин Холмогоров стал серебряным призёром Игр БРИКС. Дистанцию 800 метров он преодолел за 1 минуту 49,12 секунды, уступив одну сотую секунду спорстмену из Беларуси.

В соревнованиях по тяжёлой атлетике победителем в весовой категории до 89 кг стал Артём Окулов.

Жанна Исламгалиева из Чернушки завоевала первое место в борьбе на поясах (весовая категория до 58 кг). Также ей присвоено звание Заслуженный мастер спорта России.

Кира Манохина в составе юниоров заняла третье место в заплыве на 50 метров вольным стилем и первое место на дистанции 100 метров вольным стилем. Ещё одно «золото» спортсменка завоевала в составе эстафетной команды.

Кстати, спортсмены и тренеры медалистов получат денежное вознаграждение за победы в Играх БРИКС. По олимпийским видам спорта выплаты составят от 150 до 200 тыс. руб. По неолимпийским – от 30 до 60 тыс. руб.

«Это очень важная поддержка, чтобы развивать себя в дальнейшем. Отмечу недавно построенный спортивный центр «Манеж Спартак», в котором в хороших условиях могут заниматься не только профессионалы, но и любители. Также отдельные слова благодарности директору спортивной школы «Старт» Ольге Михалевой, потому что мы всегда выезжаем на тренировочные сборы, готовимся к соревнованиям. Нам, спортсменам, остаётся только показывать высокие и достойные результаты и защищать честь Пермского края», – отметил спортсмен Владимир Никитин.