Примерное время чтения: 18 минут
1132

О спорт, ты мэр. Какое физкультхобби у пермских политиков?

В прошлом году Максим Решетников пробежал 3 км, а в этом году заявился на 10 км.
В прошлом году Максим Решетников пробежал 3 км, а в этом году заявился на 10 км. Пресс-служба губернатора Пермского края

На первой встрече с журналистами губернатор Максим Решетников признался, что любит играть в настольный теннис. За этим увлечением он на публике (по крайней мере пока) замечен не был. Зато прошлым летом глава региона обратил внимание на ставший вновь модным бег.

«А губернатор бежит?» - «Все бегут!» Так, перефразируя известный диалог из фильма «Джентльмены удачи», можно объяснить внезапно проснувшийся в прошлом году интерес пермских чиновников к бегу. А как иначе? Если первое лицо участвует в Пермском марафоне - негоже оставаться в стороне. В прошлом году Максим Решетников пробежал «трёшку» (3 км). В этом, говорят, замахнётся на «десятку». А это уже требует некоторой подготовки, поэтому губернатор выкраивает время для регулярных тренировок.

На дистанцию 10 км зарегистрировалась и Людмила Гаджиева, замглавы города Перми и главный организатор Пермского марафона.

Многие сотрудники администраций города и края, а также члены правительства Пермского края побегут пермский марафон.
Многие сотрудники администраций города и края, а также члены правительства Пермского края побегут пермский марафон. Фото: Из личного архива/ Лев Гершанок

А вот министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Лев Гершанок «десятку» по пермским улицам уже пробежал. В этом году его цель – полумарафонская дистанция (21 км). Как рассказал министр, он уже более двадцати лет 2-3 раза в неделю занимается бегом.

«Живу под лозунгом «Бег – это жизнь». Без него уже не могу. Именно бег позволяет преодолевать трудные жизненные ситуации, находить варианты решения сложных вопросов, справляться со стрессом. Через два-три часа размеренность ритма и повышение тонуса организма сделают своё дело: лишние мысли уйдут, а иные встанут в общую и слаженную картину. Поистине уникальная возможность уравновесить свой внутренний мир и погасить негативные эмоции», - признаётся Лев Гершанок.

Возможно всё!

Впрочем, в кабинете министров есть и такие, кто спокойно пробегут даже марафонскую дистанцию (42 км). Министр экономического развития и инвестиций Максим Колесников впервые примерил беговую экипировку 5 лет назад. «Пробежал несколько марафонов, стало скучно, решил добавить плавание и велосипед», - рассказывает молодой человек о своём увлечении триатлоном. В августе прошлого года он получил титул IronMan (с англ. железный человек), преодолев за 11 часов дистанцию 3,8 км в плавании, 180 км на велосипеде и пробежав 42 км.

«Для меня спорт – это вид медитации, чистки мозга. Триатлон – это философия жизни. Он учит тебя выносливости, терпению, ты уничтожаешь в своей жизни и привычках слово «невозможно». Возможно всё!», - говорит министр.

В августе прошлого года министр получил титул IronMan (с англ. железный человек), преодолев за 11 часов дистанцию 3,8 км в плавании, 180 км на велосипеде и пробежав 42 км.
В августе прошлого года министр получил титул IronMan (с англ. железный человек), преодолев за 11 часов дистанцию 3,8 км в плавании, 180 км на велосипеде и пробежав 42 км. Фото: Из личного архива/ Максим Колесников

Неразлучен с беговыми кроссовками и Владимир Епанов – профессиональный спортсмен, недавно назначенный министром физкультуры и спорта Пермского края. В молодёжной сборной СССР он бегал дистанции от 1,5 тысяч до 10 тысяч метров, а затем и марафон. Мастер спорта международного класса Владимир Епанов - чемпион России 1997 года в марафоне. Не раз он занимал призовые места и в других стартах.

Владимир Епанов - профессиональный спортсмен.
Владимир Епанов - профессиональный спортсмен. Фото: Из личного архива/ Владимир Епанов

Игры с мячом

Министру сельского хозяйства и продовольствия Александру Козюкову больше по душе командные виды спорта – волейбол, например. Регулярно выходить на площадку Александр Михайлович, в то время глава Уинского поселения, начал 10 лет назад. После переезда в Пермь увлечение волейболом не забросил.

Неравнодушен к этому виду спорта и глава Коми-Пермяцкого округа, министр Пермского края Виктор Рычков.

«При случае люблю играть в волейбол. А зимой с большим удовольствием катаюсь на лыжах по 15 км», - рассказывает министр. Сохранять бодрость помогает закалка: Виктор Рычков ежедневно обливается холодной водой.

Виктор Рычков признался, что любит лыжные прогулки.
Виктор Рычков признался, что любит лыжные прогулки. Фото: Из личного архива/ Виктор Рычков

Больше тяготеет к командной игре и министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко. Но его сердце, в отличие от коллег, навсегда принадлежит футболу. В советские годы Дмитрий Килейко даже планировал стать профессиональным футболистом и играть за сборную. Три года он занимался в ДЮСШ ФСК «Звезда». Интерес к спорту сохраняет и сейчас: активно занимается футболом, волейболом, лыжами, большим теннисом, шахматами. Из личных достижений министра можно отметить победу в составе команды по зимнему первенству Перми по мини-футболу 7х7.

Дмитрий Килейко - частый гость спортивных площадок.
Дмитрий Килейко - частый гость спортивных площадок. Фото: Из личного архива/ Дмитрий килейко

Депутаты под кольцом

Ещё один вид спорта, обласканный вниманием пермских политиков, – баскетбол. Ежегодно на краевых соревнованиях по стритболу в рамках VIP-турнира выступает весьма многочисленная команда представителей власти. Капитан сборной команды «Депутаты З.М.С.» – спикер городской думы Юрий Уткин. Страстное увлечение баскетболом у него с детства.

«По телевизору смотрел матчи сборной. Обсуждали их на тренировках. Победные олимпийские финалы 72-го и 88-го годов остались в памяти навсегда», - вспоминает политик.

От тренировок депутаты стараются не отлынивать. По крайне мере в баскетбольном зале на Куйбышева, 118, ещё пару лет назад политический бомонд собирался, чтобы постучать мячиком, не реже двух раз в неделю. Там же базируется баскетбольная школа «Урал-Грейт-Юниор» - наследие прославленного пермского клуба. Юрий Уткин на протяжении многих лет патронирует школу, из городского бюджета выделяются средства для развития детского баскетбола (занятия в школе бесплатные).

Юрий Уткин (слева) и Сергей Богуславский занимаются баскетболом.
Юрий Уткин (слева) и Сергей Богуславский занимаются баскетболом. Фото: Из личного архива/ Василий Бердников

В команде пермских политиков на паркет также регулярно выходит депутат городской думы, член исполкома РФБ Сергей Богуславский.

Хорошо играет в баскетбол и депутат Госдумы от Пермского края Алексей Бурнашов. Однако после переезда в Москву игру под кольцом, судя по соцсетям политика, вытеснили тренажёрный зал, большой теннис и шахматы.

Алексей Бурнашов сменил баскетбол на теннис.
Алексей Бурнашов сменил баскетбол на теннис. Фото: Из личного архива/ Алексей Бурнашов

Есть фанаты большого тенниса и среди депутатов городской думы. Как-то в 2013 году Алексей Оборин съездил на сборы дочери (она профессионально занимается теннисом), и после этого место самбовки (борцовская одежда) в шкафу заняла ракетка. Алексей Оборин – мастер спорта международного класса по дзюдо, мастер спорта СССР по самбо.

Алексей Оборин с 2013 года занимается большим теннисом.
Алексей Оборин с 2013 года занимается большим теннисом. Фото: Из личного архива/ Алексей Оборин

Другой парламентарий - Игорь Сапко – тоже не прочь поиграть в баскетбол, но ещё больше депутат любит велосипедные прогулки. Экс-мэр Перми старается никогда не пропускать официальное открытие велосезона в городе с массовым стартом до Усть-Качки. 

«С велосипедом не расстаюсь с детства. До сих пор помню свой первый, который был у меня в три года. Он был красным, с кузовом и я возил на нём песок. Потом были «Урал», «Кама». Есть велосипед и в Москве, часто езжу на прогулки в столице», – рассказал депутат. 

Игорь Сапко всегда участвует в открытии велосезона в Перми.
Игорь Сапко всегда участвует в открытии велосезона в Перми. Фото: АиФ/ Виктор Михалев

Бьёт без промаха

Интересные подробности мы выяснили и о министре образования и науки Пермского края Раисе Кассиной. Ещё в 9 классе она попала в школьную сборную Соликамска. В течение 3 лет будущий министр постоянно участвовала в городских и областных соревнованиях. Стреляла из пистолета, из малокалиберной винтовки, была абсолютным победителем по стрельбе среди женщин Соликамска.

Во взрослой жизни Раиса Кассина продолжает хранить верность любимому хобби: минимум раз в месяц выезжает на стрельбище.

Раиса Кассина до сих пор метко стреляет.
Раиса Кассина до сих пор метко стреляет. Фото: Из личного архива/ Раиса Кассина

«Стрельба помогает сосредоточиться и сконцентрироваться, не терять внимание в течение длительного времени», - считает министр.

Любопытно, что именно в тире Раиса Алексеевна встретила своего будущего мужа.

«Романтические отношения у нас появились не сразу, ведь мы были конкурентами! Я была лучшая в сборной (10 мальчиков и одна я). Как и любого мужчину, это, конечно, его задевало. Он долго не мог переступить через себя и сделать первый шаг. <…> Думала, что стреляла по мишеням, а попала в сердце своего спутника жизни», - шутит министр.

Когда Раиса Алексеевна приезжает в подведомственные учреждения, где есть тир, и ей предлагают пострелять, все удивляются тому, как ловко она обращается с оружием, встаёт в стойку и попадает в десятку.

«Стрельба помогает сосредоточиться и сконцентрироваться, не терять внимание в течение длительного времени», - считает министр.
«Стрельба помогает сосредоточиться и сконцентрироваться, не терять внимание в течение длительного времени», - считает министр. Фото: Из личного архива/ Раиса Кассина

Предел жёсткости

Хорошую спортивную форму старается поддерживать зампредседателя правительства, руководитель РСТ Антон Удальёв. 7 лет назад он увлёкся боксом, а три года назад добавил в свой спортивный «рацион» хоккей. Любовь к контактным видам спорта у Антона Удальёва недавно дополнилась и административной работой: весной этого года он возглавил краевую Федерацию регби.

Семь лет назад Антон Удальёв увлёкся боксом.
Семь лет назад Антон Удальёв увлёкся боксом. Фото: Из личного архива/ Антон Удальёв

Любит боксировать и депутат Заксобрания Егор Заворохин.

За адреналином на поле выходит Сергей Сапегин - председатель городского комитета по физкультуре и спорту. Несколько лет он играет в команде по американскому футболу «Стальные Тигры». По словам Сергея Сапегина, этот вид спорта сочетает в себе жёсткость и «тактическую сложность» из-за обилия комбинаций. В «Шахматах на поле» пермская команда весьма преуспела: в этом году второй раз подряд «тигры» выиграли Кубок регионов.

Качая «железо»

Ещё один член краевого кабмина - министр по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Гончаров - не прочь «потягать железо» в спортзале.

Николай Гончаров в спортивном зале.
Николай Гончаров в спортивном зале. Фото: Из личного архива/ Николай Гончаров

«Ещё в студенческие годы мне нравилось ходить в тренажёрный зал – привлекали силовые нагрузки. За много лет увлечение переросло в привычку. Зимой люблю кататься на горных лыжах», - отмечает министр.

С удовольствием занимается спортом депутат краевого парламента Илья Кузьмин. В юношеские годы он боксировал, затем переключился на тайский бокс, потом увлёкся фитнесом. Сейчас приоритеты Кузьмина сместились в сторону кроссфита – это многофункциональные тренировки на силу и выносливость. Спортом депутат из Соликамска активно занимается более 20 лет – завидный стаж.

Илья Кузьмин занимается бодибилдингом.
Илья Кузьмин занимается кроссфитом. Фото: Из личного архива/ Илья Кузьмин

Говоря о «качках», нельзя, конечно, обойти вниманием депутата гордумы нескольких созывов, первого чемпиона области по бодибилдингу – Василия Кузнецова. Депутат регулярно ходит в тренажёрку, а остальное время руководит строительством спортплощадок в городе и двигает «Детский спорт» - партийный проект «Единой России».

Ходьба – это антиЛЕНЬ

Весьма разносторонней в своих спортивных пристрастиях предстаёт депутат Заксобрания Татьяна Шестакова. В детстве она попробовала себя и в художественной гимнастике, и в спортивных бальных танцах, и в лёгкой атлетике, и в лыжах. Сейчас практикует ходьбу («я очень много хожу пешком») и бег. Любит кататься на велосипеде, ходить на сплавы на байдарке, играть в большой теннис. Кстати, в первом Пермском марафоне она тоже участвовала.

«Спорт – это в первую очередь здоровый дух, настроение, антиЛЕНЬ», - отмечает Шестакова.

Татьяна Шестакова с детства любит спорт.
Татьяна Шестакова с детства любит спорт. Фото: Из личного архива/ Татьяна Шестакова
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах