177

Сборная Пермского края победила в спортивном-туристском лагере «Туриада»

Пермь, 20 мая - АиФ-Прикамье.

17 мая состоялась торжественная церемонии закрытия спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2019». Участие в мероприятии принял полпред Президента в ПФО Игорь Комаров.

В течение четырёх дней на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области 700 участников мерились силами в соревнованиях на первенстве ПФО по спортивному туризму на пешеходных, водных и вело-дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах, объединённых туристской тематикой.

«Туриада» — это ещё и творческая лаборатория, определяющая развитие массового туризма в округе, — отметил Игорь Комаров. По его словам, именно здесь зарождались идеи, позже внедренные на уровне страны: «В этом году важнейшим событием, инициированным на «Туриаде», стало включение спортивного туризма в программу «Президентских спортивных игр» для школьников».

Одним из самых зрелищных событий заключительного дня «Туриады 2019» стала спортивно-туристская эстафета на Кубок полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

На торжественной церемонии закрытия заслуженную награду из рук Игоря Комарова получила команда из Пермского края, занявшая первое место в эстафете, второе место досталось команде из Республики Марий Эл, третью ступень пьедестала в соревнованиях заняли представители Самарской области.

Такэже вручили награды победителям и призёрам общекомандного зачета «Туриады-2019». Третье место в упорной борьбе заняла сборная Республики Марий Эл, второе место — команда Саратовской области, а победителем стала команда Пермского края.

Победители и призёры «Туриады» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.