144

Сборная Пермского края стала победителем «Туриады»

Прикамцы стали бесспорными лидерами в водном направлении соревнований.
Прикамцы стали бесспорными лидерами в водном направлении соревнований. Правительство Пермского края
Пермский край, 23 мая - АиФ-Прикамье.

Команда Пермского края стала победителем девятого спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада», сообщает пресс-служба правительства региона.

Торжественная церемония закрытия лагеря прошла в Хвалынском районе Самарской области. Три дня 700 участников из ПФО и Узбекистана боролись за звание лучших.

«Главный результат таких соревнований – популяризация туризма, истории родного края. В этом году «Туриада» вышла на новый международный уровень. Уверен, что участие других стран в спортивно-туристском лагере ПФО станет доброй традицией», – сказал полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

В общекомандном зачёте по трём спортивным направлениям и культурно-развлекательной программе победителем стала команда Пермского края. Второе место у сборной Саратовской области, третье место завоевали спортсмены из Республики Удмуртия.

В общекомандном зачёте по спортивному туризму победителями «Туриады» стали представители Марий Эл, на втором месте команда из Татарстана, ребята из Удмуртии заняли третье место.

Награды победителям вручили заместитель полпреда Олег Машковцев и врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

На церемонии закрытия команда Мордовии также презентовала свой туристический маршрут. Проект победил в конкурсе «Лучшая разработка межрегионального туристического маршрута на территории ПФО». Ребята получат 400 тысяч рублей на проведение медиатура.

СПРАВКА
В «Туриаде-2022» участвовали победители региональных спортивно-туристских соревнований и студенты вузов, обучающиеся по специальностям, связанным с организацией туристического бизнеса, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтёры. Прикамье представила делегация из 40 человек из Перми, Березников, Чайковского, Пермского и Нытвенского округов