Примерное время чтения: 4 минуты
254

В Перми завершился Чемпионат Пермского края по плаванию

Владимир Горшков / УРАЛХИМ

В Перми 6 и 7 сентября прошёл Чемпионат Пермского края по плаванию. Соревнования поддержал филиал ПМУ в рамках благотворительной программы «Уралхим» – спорту». Более 120 спортсменов в составе 15 команд приехали на турнир из девяти территорий края.

В Чемпионате приняли участие мужчины 2006 г.р. и старше, а также женщины 2008 г.р. и старше, имеющие разряд не ниже 3-го спортивного. Борьба развернулась в индивидуальных видах программы на дистанциях от 50 до 1500 метров. За два дня соревнований было разыграно 32 комплекта наград.

«Это наши первые календарные соревнования сезона 2021-2022 годов. Безусловно, после летнего перерыва проводить любой чемпионат для тренеров и для спортсменов сложно. К тому же, из-за пандемии мы вынуждены отказаться от присутствия зрителей и торжественного построения. Но эти ограничения не должны нам мешать. Важно проводить отборочные мероприятия, чтобы спортсмены могли показывать свою форму и проходить отбор на состязания более высокого уровня», - рассказал директор филиала «ПМУ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края» Алексей Аверьянов.

Лидерами соревнований по числу золотых медалей стали: Владислав Третьяков (Пермь), Диана Федорочева (Пермь), Полина Аникина (Пермь) – по 4 золотых награды; Илья Ляпин (Пермь) – 3 золотых медали.

Фото: УРАЛХИМ/ Владимир Горшков

«Я с четырёх лет занимаюсь плаванием. Сейчас мне 15. В плавании мне больше всего нравится побеждать и занимать призовые места, это очень приятные ощущения. Нам приходится плавать долго: по часу, два. Поэтому главное – иметь выносливость и терпение. Важно ещё правильно распределить силы, чтобы в конце выложиться по максимуму. Ближайшая моя цель: поехать на соревнования по плаванию на открытой воде в Анапе и попасть там в топ-6. Это обеспечит мне попадание в сборную России по плаванию на открытой воде. Я впервые попал туда два года назад, но нужно каждый раз подтверждать свой результат. Ещё одна цель – выполнить норматив мастера на Первенстве ПФО», - рассказал Даниил Шишлов, кандидат в мастера спорта, бассейн «Дельфин» (Краснокамск), победитель соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем.

«Я обожаю плавать длинные дистанции. Я могу расслабиться, подумать о чем-то. А на коротких на это просто нет времени, нужно сразу ускоряться, работать. В этом году на соревнованиях в Волгограде на дистанции 1500 метров кролем я почти выполнила норматив мастера спорта. Мне не хватило всего 27 секунд. Поэтому в сентябре на Первенстве ПФО в Саранске я очень надеюсь, что смогу достичь этой цели», - рассказала Ксения Максимова кандидат в мастера спорта, бассейн «Дельфин» (Краснокамск), победитель соревнований на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.  

Организаторами Чемпионата Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия».   

Золотые медали Чемпионата завоевали:

50 м (вольный стиль) – Владислав Третьяков (Пермь), Диана Федорочева (Пермь)

100 м (вольный стиль) – Юрий Ершов (Пермь), Елизавета Синюкова (Пермь)

200 м (вольный стиль) – Владислав Третьяков (Пермь), Елизавета Синюкова (Пермь)

400 м (вольный стиль) – Даниил Шишлов (Краснокамск), Ксения Максимова (Краснокамск)

800 м (вольный стиль) – Ксения Максимова (Краснокамск)

1500 м (вольный стиль) – Дмитрий Мельников (Березники)

50 м (на спине) – Владислав Третьяков (Пермь), Диана Федорочева (Пермь)

100 м (на спине) – Дмитрий Мартын (Березники), Диана Федорочева (Пермь)

200 м (на спине) – Артём Колышкин (Пермь), Анна Масленникова (Пермь)

50 м (брасс) – Илья Ляпин (Пермь), Полина Аникина (Пермь)

100 м (брасс) – Илья Ляпин (Пермь), Полина Аникина (Пермь)

200 м (брасс) – Илья Ляпин (Пермь), Полина Аникина (Пермь)

50 м (баттерфляй) – Святослав Суханов (Пермь), Диана Федорочева (Пермь)

100 м (баттерфляй) – Даниил Демин (Пермь), Александра Тверетинова (Березники)

200 м (баттерфляй) – Денис Соловьев (Березники), Александра Тверетинова (Березники)

200 м (комплексное плавание) – Владислав Третьяков (Пермь), Полина Аникина (Пермь)

400 м (комплексное плавание) – Данил Воложанин (Березники), Олеся Стратулат (Пермь)

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах