Примерное время чтения: 2 минуты
114

В Перми покажут симфоническую сказку «Петя и волк»

За 74 года существования это произведение классической музыки, которым восхищаются люди всех возрастов, пережило множество интерпретаций: от мультипликационной версии, которую в 1946 году создал сам Уолт Дисней, до рок-оперы, исполненной в 1975 году британскими музыкантами Брайаном Ино, Филом Коллинзом, Манфредом Мэнном и другими.

А самыми знаменитыми рассказчиками «Пети  и волка» были Михаил Горбачев, Билл Клинтон и Софи Лорен, получившие премию «Грэмми» за диск, музыку к которому записал Российский национальный оркестр.

В 1991 году со спектаклем «Петя и волк» познакомились и пермские зрители школьного возраста. В Международный день театра вновь прозвучит симфоническая сказка Прокофьева в оригинальной версии под руководством дирижера Евгения Кириллова. Роль чтеца (текст для которого написан самим композитором) исполнит солист оперной труппы Олег Иванов.

Основная  задача этого интереснейшего произведения — познакомить детей с музыкальными инструментами. Сочинение для рассказчика  с оркестром призвано также воспитывать  музыкальный вкус маленьких зрителей. Каждый персонаж представлен определенным инструментом: Птичку иллюстрирует флейта, Утку — гобой, Кошку — кларнет, Деда — фагот, Волка — три валторны, охотников — литавры, большой барабан и духовые инструменты, а Петю — струнные. Все эти инструменты поочередно солируют в сопровождении симфонического оркестра и у каждого звучит своя музыкальная тема.

Премьера состоится  в рамках «Оперного экстрима» 27 марта в 14.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах