Примерное время чтения: 6 минут
116

Куда пойти? Куда податься? Пермская афиша на 17 - 19 июня

В Перми июнь выдался жарким пусть не на погоду, так хоть на культурные события. Разобраться в такой калейдоскопе бывает непросто. «Аргументы и факты» предлагает вам  посетить лучшие события Перми.

17 июня. Пятница .

Тут хоть разорвись. Нужно решать, что же больше по душе? Современный балет или современная же опера, а может быть классический хор?

С 17.00 на главной фестивальной арене «Белых ночей», что перед зданием краевого Заксобрания, начнется фестиваль хоровых коллективов «Певческое поле Прикамья». В нем примут участие профессиональные, студенческие и любительские коллективы из Перми и других городов Урала. Зрители фестиваля увидят уникальный тандем-трансформер профессиональных коллективов, то есть смешанные мужские, женские и детские хоры Уральского камерного хора, академического хора «Млада», концертного хора юношей Хоровой капеллы мальчиков и Челябинского камерного хора. В их репертуаре - духовная и светская музыка, обработки народных песен и современные композиции.

В Театре-Театре в 19.00 покажут спектакль «Entity» труппы Уэйна МакГрэгора «Random Dance». Атлетические тела в белых майках и черных трусах. Рваная музыка. Кошаче-змеиная пластика. Кажется, что человек вообще не может загнуть свое тело в такой узел. Артисты лондонского театра опровергают это представление. На российско-белорусской границе таможенники задержали реквизит театра, но это ничуть не испортло постановку. Кажется, что любые декорации, кроме аскетичного театрального задника, были бы лишними.

В это же время в КДЦ показывают оперу «Синяя Борода. Материалы дела». Легенда о Синей Бороде значительно старше известной сказки Шарля Перро. Прообразом этого героя был барон Жиль де Ре, маршал Франции, ближайший соратник Жанны д'Арк. Последние годы жизни барон провёл в своём замке, нелюдимый, а потому подозрительный для внешнего мира. Современный драматург Деа Лоэр по-новому истолковал знаменитую историю. Синяя Борода у Деа Лоэр — это образ социальной отчуждённости, непреодолимого равнодушия, неспособности к привязанностям и сильным чувствам. Автор утверждает, что с атрофией чувствительности человек становится не сильным, как это принято считать, а напротив, слабым и уязвимым.

В 20.00 на площади перед Театром-Театром выступит перкуссионист Марио Калдарару (Молдова). Калдарару частенько выступал с известным в Перми Клаусом Бургером.

В это же время на территории грузового порта, что за «Телтой», начнется фестиваль KAMWA PORT. В пятницу выступят DJ МИХЕЙ (Пермь), ОЛЕГ КОСТРОВ ex. «Нож для Фрау Мюллер» (Москва), SUNSAY (Украина), ALL SOUNDS ALLOWED (Польша), VOLGA (Москва). Группа VOLGA давние друзья «Камвы» и приезжают в Пермь уже не первый раз. Продлится сэйшн аж до 02.00.

18 июня. Суббота.

В субботу совсем некстати движуха начинается с самого утра.

В 10.00 карнавальное шествие «МедвеDay» начнется от памятника медведю у гостиницы «Урал» и закончится через час в сквере им. Решетникова на Каме. Присоединится могут все желающие по имени Миша, с отчеством Михайловичи, с медвежьей фамилией, в костюме медведя, с игрушкой медведя в руках или с любовью к медведям в сердце.

Весь день в сквере и в доме Мешкова (Орджоникидзе, 11) можно будет подлечить своего Тедди в «Клинике для медведя», послушать лекцию «Образ медведя в пермском зверином стиле».

«Певческое поле Прикамья» продолжится на эспланаде в 13.00.

Театр «У Моста» порадует поклонников мистическим шоу «Дракула». Причем порадует в стахановских масштабах: 4 раза за один день. Самый поздний спектакль начнется в полночь.

В 18.00 на главной фестивальной арене начнется изумительное этническое действо – концерт германо-грузинской группы «The Shin». Этно-джаз на пермской сцене будет звучать уже не в первый раз.  «The Shin» раньше, как и Клаус Бургер, уже заезжали на фестиваль KAMWA.

Пока одни будут наслаждаться джазом другие будут танцевать. Причем – массово. На площади перед Театром-Театром каждый желающий сможет присоединится к танцующей толпе и тоже научиться хорошо двигаться. Фестиваль «Я-Dance» стартует в 18.00.

В 20.00 KAMWA PORT на территории грузового терминала пермского порта продолжится фестиваль KAMWA PORT. В субботний вечер выступят REAL_MADRID (PLKN PRNL LMNL) (Пермь), ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ & VJ ЮРИЙ ЭЛИК (Санкт-Петербург), DJ PHUNKY D (Москва) и хэдлайнер фестиваля TRICKY экс-участник группы MASSIVE ATTACK и известный трип-хопер (Великобритания, Франция).

19 июня. Воскресенье.

«МедвеDay» продолжится на прежних площадках. А к вечеру в 19.00 в Доме Мешкова начнется благотворительный аукцион. Собранные средства пойдут на лечение детей с онкозаболеваниями и на содержание медведей в пермском зоопарке.

18.00 на пешеходной части улицы Куйбышева ребята из Перми, Екатеринбурга и Казани покажут, чему их научили в «Школе Хабенского». Такие школы открылись для того, чтобы всесторонне развивать детей.

А в Доме народного творчества все выходные будут сказочными. Там пройдет целый фестиваль сказок. Например, с полудня там можно будет все-все узнать про сказочные костюмы, грим и прически. А ближе к вечеру поимпровизировать на тему «Мухи Цокотухи».

Приятных выходных!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах