С нефтью по жизни. Кто работает с чёрным золотом?

На рабочих местах установлены мониторы, на которых отображается вся необходимая информация по технологическому оборудованию станции. © / Ольга Семенова / АиФ

Большинство из тех, кто трудятся сегодня на предприятиях, связанных с добычей или транспортировкой чёрного золота, проработали в отрасли много лет.

   
   

«Люблю свою работу»

Сотрудник пермского РНУ «Транснефть-Прикамье» Марат Даутов трудится на предприятии уже 20 лет. Оператор нефтепродуктово-перекачивающей станции в шутку признаётся, что так хорошо знает предприятие, что может ходить по его территории с закрытыми глазами. Но тут же добавляет, что так делать ни в коем случае нельзя: на первом месте здесь безопасность и ответственность. За годы работы он попробовал себя не в одной должности.

«Когда я пришёл на предприятие, у меня был опыт ремонта оборудования сантехники и системы отопления. Сначала работал слесарем: ремонтировал оборудование котельного производства, – рассказывает Марат Даутов. – Через несколько лет меня отправили на учёбу, после чего стал работать оператором котельной. Спустя время снова прошёл обучение и начал работать оператором нефтепродуктово-перекачивающей станции. А в 2009 г. приступил к обязанностям старшего оператора. Сейчас у меня ответственная должность. Я слежу за тем, чтобы сотрудники качественно выполняли свои обязанности, выступаю наставником для молодых специалистов. Раньше, когда я только устроился на работу, здесь была релейная автоматика, состоящая из огромного количества шкафов со своими кнопками управления, световой сигнализацией. И нужно было постоянно контролировать каждый шкаф автоматики. Сейчас всё по-другому: на рабочих местах установлены мониторы, на которых отображается вся необходимая информация по технологическому оборудованию станции. По одному операторы следят за оборудованием НПС, по второму – за оборудованием резервуарного парка, по третьему – за состоянием автоматической системы пожаротушения, которая обеспечивает пожарную безопасность на станции и в резервуарном парке. Нужно только следить за тем, чтобы показатели были в норме и при необходимости включаться в процесс управления. Само же управление выполняется простыми нажатиями на кнопки мышки. Работать сейчас – одно удовольствие. К слову, сейчас на станции меняют микропроцессорную систему автоматики. Всё это делают в первую очередь для повышения безопасности на производстве».

Кстати, за последние 20 лет на производстве ни разу не было аварии или ЧП.

Работа на предприятии – это не только труд. Спортивные меро­приятия, общение в коллективе, корпоративные праздники – всё это сотрудники очень ценят. Как и своевременную достойную зарплату, полный соцпакет и льготные путёвки на отдых. Кстати, трудовой договор «Транснефть-Прикамье» уже несколько лет входит в тройку лучших договоров среди предприятий нефтегазпрофсоюза России.

Всем на благо

Пермское районное нефтепроводное управление сегодня – это современное высокотехнологичное производство.

«Нашему предприятию 53 года. Мы постоянно уделяем большое внимание капитальному ремонту, реконструкции и строительству новых производственных объектов, – говорит начальник Пермского РНУ Олег Балабанов. – Это повышает надёжность предприятия, даёт гарантию выполнения планов по перекачке нефти, а также обеспечивает стабильную бесперебойную работу оборудования. Обновление производства также поможет нам снизить возможные риски воздей­ствия на окружающую среду».    
   

Смотрите также: