Примерное время чтения: 6 минут
155

Карма грозит только бездельникам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 19/03/2008

У нас в очередной раз есть повод поздравить всех с новым годом. 21 марта, в день весеннего равноденствия, наступает астрологический новый год - Ноуруз.

По древнеарийскому солнечному календарю это год Ужа. Что ждёт нас в новом году? Стоит ли принимать близко к сердцу астрологические прогнозы? Можно ли изменить свою судьбу? Об этом мы поговорили с руководителем Центра Павла Глобы на Урале Олегом Лушниковым.

Волна интереса к астрологии резко взмыла вверх в начале 1990-х. Именно тогда Олег Лушников поступил в Авестийскую школу астрологии в Минске. Спустя три года он уже принимал активное участие в организации Школы Павла Глобы в Перми. Сегодня это одна из сильнейших в России и крупнейшая на Урале астрологическая школа.

Как журналисты сменили попугаев

- По образованию вы историк. История как-то пересекается с астрологией?

- Конечно. Многие астрологические методы позволяют глубже проникнуть в суть происходящих в стране процессов, понять сложные поступки известных личностей. Частично астрологические методы используются в экономике, медицине, социологии, психологии и других науках. В древности астрологами были жрецы, по совместительству - математики, философы и врачеватели. Прежде всего они обслуживали нужды государства.

- Сегодня даже в автобусах бегущей строкой гороскопы публикуют. Как вы относитесь к такому буму астрологии?

- С одной стороны, на волне популяризации 1990-х астрология вышла из подполья. С другой - распространилась "попса". Нередко приходится сталкиваться с тем, что астрологические прогнозы для СМИ пишут сами журналисты. Это "ярмарочная" астрология. В Средние века на площадь приезжала ярмарка. И там какой-нибудь попугайчик вытаскивал жребий. Сейчас то же самое делается с использованием современных технологий. В результате люди смешивают астрологию с гаданием и прочей мистикой. До сих пор приходится объяснять, что без точной даты, времени и места рождения гороскоп человека построить невозможно. Не более 5% населения являются типичными представителями того или иного знака зодиака. Остальные живут по своему индивидуальному гороскопу.

- А себе вы составляете гороскоп на каждый день?

- Есть общие ритмы, которые надо учитывать. Их мы и публикуем в наших еженедельных прогнозах. А в личном плане имеет смысл гороскоп на год или на какое-то важное событие. Он подскажет, какие задачи перед тобой стоят, как найти оптимальные решения. А дальше ты живёшь обычным образом. Человек не должен быть рабом ситуации. Он должен проявлять собственную свободную волю.

Если прабабушка нашкодила

- Что обычно люди хотят узнать из гороскопа?

- Людей интересует решение семейных проблем, вопросы карьеры и бизнеса, удачное время сделок и т.п. Чем больше объективной информации, тем больше шансов принять правильное решение.

- А могу я с помощью гороскопа спланировать рождение ребёнка с заданными характеристиками?

- Постороннее вмешательство в рождение детей крайне нежелательно. Кесарево сечение, например, нарушает естественные ритмы развития человека. То же относится ко всем стимуляторам. Более того, мы приходим в этот мир, сами выбирая себе родителей, время и место рождения.

- Это как?

- Души бессмертны и сами выбирают себе условия. При рождении стирается сознание, и ты не помнишь, что сам эти условия выбирал. Потом начинаются возмущения "За что мне такое?". Другой вопрос - не всё из того, что человек хотел бы выбрать, ему дано, потому что есть такое понятие, как карма рода. Спектр наших желаний ограничен последствиями действий наших предков. Если предки вели неправильный образ жизни, они отнимают перспективы у своих потомков.

- А можно карму изменить?

- Любая карма - это закон причинно-следственных связей. Преодолеть ограничения можно, работая над собой. Предопределённости как таковой не существует. Она существует для тех, кто ничего не хочет делать. Бросаешь пить, курить, начинаешь заниматься чем-то полезным - и жизнь меняется.

Потенциал застрял на старом вокзале

- С человеком всё понятно. А как составляется гороскоп государства или города?

- Всё имеет дату рождения. Если говорить о Перми, здесь действует одновременно и гороскоп "первогорода" - посёлка при Егошихинском медеплавильном заводе, и гороскоп губернского города Перми.

- Астрология сегодня продолжает обслуживать нужды государства?

- Да, если мы говорим о Москве, Петербурге, Киеве, Минске, Астане и других столичных городах. Павел Павлович Глоба консультирует многих виднейших политиков и бизнесменов, в том числе и региональных. До Перми эта тенденция тоже дошла.

- И что же ждёт Пермь и наш край в ближайшие годы?

- Главная стратегия поведения в год Ужа - умение приспособиться, чувствовать ситуацию, проявить таланты ума. События этого года закладывают последствия на 16 лет вперёд. Наступает новая веха в развитии мира, связанная с глобальным экономическим и политическим переделом. Для Пермского края 2008 год - время наведения порядка, закладки фундамента для прорыва в будущее, роста доходности в экономике и развития партнёрских отношений. Следует уделить внимание сельскому хозяйству и социальной защите населения. В судьбе самой Перми ближайшие десятилетия будут отмечены серьёзными достижениями, если город сумеет воспользоваться своим потенциалом.

- Каким?

- В Перми есть два символа, связанные с названием города, которое давалось ему дважды - в 1781 и

1957 гг. Они отражают две эпохи в истории нашего города. Это Пермь I и Пермь II. Старый вокзал - Пермь I - символ дореволюционной губернской Перми, хозяйки всего Урала. Посмотрите, как мы обращаемся с нашим наследием. Пока мы всё это не восстановим, говорить об амбициях преждевременно. А вообще у Перми в ближайшие 72 года есть все шансы стать значимой точкой на карте России и мира.

- Последний вопрос: подскажите, как отмечать предстоящий новый год?

- Традиции празднования Ноуруза восходят к временам древних ариев. Накануне, 20 марта, приводят в порядок дом, готовят домашнюю выпечку - традиционную для многих народов священную ватрушку. 21 марта, до рассвета, люди встают, надевают всё чистое, накрывают на стол. И с первыми лучами солнца в 7.15 все с радостью встречают Новый солнечный год.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах