Примерное время чтения: 5 минут
279

Итоги недели. Концерт в поддержку Крыма и возможный уход Черчесова

Сюжет Итоги недели
Дмитрий Овчинников / АиФ

Добро пожаловать назад!

Концерт в поддержку Крыма собрал около семи тысяч пермяков. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

Более семи тысяч пермяков собрались в сквере театра оперы и балета, чтобы поддержать решения народного референдума в Крыму, состоявшегося 16 марта. Здесь прошел праздничный концерт в поддержку крымского плебисцита. Наравне с простыми горожанами интерес к мероприятию проявили представители политических партий, профсоюзов, молодежных и общественных организаций. По словам его организаторов, количество участников превзошло все ожидания.

Судя по настроениям пермяков, сомневаться в искренности их солидарности с крымчанами не приходится. Многих из собравшихся с Крымом связывают тесные отношения: у кого-то здесь проживают родственники и знакомые, кто-то проходил в этих краях службу в вооруженных силах еще советской армии… Подавляющее большинство наших земляков, да и всех россиян, поддерживают возвращение данной исконно русской территории в состав России.

События на Украине и приход к власти националистических и неофашистских группировок всколыхнули общественное сознание в нашей стране. По всей ее территории прокатилась волна митингов, шествий и демонстраций в поддержку русскоязычного населения соседнего государства. Не остался в стороне и наш город. Напомним, что накануне крымского референдума в центре Перми состоялся многотысячный митинг, участники которого также выразили свою поддержку инициативы населения крымского полуострова о выходе из состава Украины.

Уйдет ли Черчесов?

Станислав Черчесов Фото: www.russianlook.com

Как стало известно, на этой неделе ФК «Спартак» покинул его главный наставник Валерий Карпин.

На данный момент руководство московского клуба в качестве основного претендента на данный пост рассматривает тренера пермского «Амкара» Станислава Черчесова. Напомним, что вероятный будущий наставник «красно-белых» работает в Перми с прошлого лета и уже успел внести существенный вклад в успехи прикамской команды в этом игровом сезоне. Как считают спортивные эксперты, своим положением в турнирной таблице (а сейчас пермяки занимают в ней 6-7 строчку) «Амкар» обязан именно профессионализму Черчесова.

В самом пермском клубе пока воздерживаются от однозначных комментариев по этому поводу, констатируя, что работа идет в штатном режиме, а команда сосредоточенно готовится к ближайшим ответственным матчам. Руководство «Амкара» призывает болельщиков, для которых эта новость стала полной неожиданностью, не поддаваться слухам и домыслам.

Мнение о вероятном уходе Черчесова не склонны поддерживать и в экспертной среде. В качестве одного из основных аргументов, из-за которых наставник пермского ФК все-таки останется на своей должности как минимум до конца сезона, спортивные обозревателей называют его моральные обязательства перед командой. 

Фанаты клуба, не скрывающие свое большое уважение к его главному тренеру, разделились на два лагеря: одни скептически относятся к уходу, другие, наоборот, пророчат скорый отъезд Станислава Саламовича в Москву.

Так или иначе, последнее слово пока остается за главой тренерского штаба, тем более, что условия контракта позволяют ему поставить точку в этом вопросе не в пользу «Амкара». 

Достойная награда

Олег Пономарев вместе с сопровождающим Андреем Романовым и тренером Аркадием Турбиным Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

На этой неделе Пермь встречала своих паралимпийских героев. Именно так после завершения Паралимпиады по праву называют участников сборной России – мужественных людей, которые завоевали для своей страны больше трети из всех разыгранных в Сочи медалей и сумели побить рекорд в командном медальном зачете, державшийся три десятка лет!

В числе них – наши земляки, внесшие свой вклад в общекомандную копилку наград: Олег Пономарев (лыжные гонки среди слабовидящих спортсменов), Мария Папулова (соревнования по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата) и Станислав Чохлаев (лыжные гонки спортсмены с нарушением зрения), родившийся в нашем городе, но представлявший на соревнованиях Тюменскую область.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 17 марта вручил «бронзовому» призеру Олегу Пономареву орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Помимо государственных наград, спортсменам, занявшим спортивный пьедестал, будут вручены призовые премии и ключи от автомобилей. 

Как отметил по прилету из столицы Олег Пономарев, на Паралимпийских играх «бронза» – весьма достойная награда.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах