Пермская Арт-резиденция распахнула двери жителям города во вторник вечером 17 декабря. Здесь состоялось открытие фестиваля «ХроникАрт», где молодые художники вместе с опытными мастерами показали свои работы на тему уходящего года.
«Арт-резиденция, наконец, заработала так, как она и обязана работать. Здесь каждый день должна идти своя жизнь, принося творческую радость людям. Отмечу, что это очень важно и для молодых художников, так как эта экспозиция стала для них первой», – сказал Юрий Лапшин, худрук резиденции, открывая фестиваль.

Выставка открылась в «театральном зале», где прошел перформанс «Метаморфозы». В представлении участвовали актеры молодежного театра «Арлекин» и сам Лапшин, который был главным действующим лицом в выступлении.
С помощью специально сооруженной новогодней мандалы худрук Арт-резиденции неспешно рассыпал соль по полу. Созданное было разрушено Дедом Морозом и девушками в масках под живую этническую музыку.

На фестивале пермяки могли увидеть также арт-объекты, сюрреалистические полотна, необычные скульптуры именитых художников Пермского края. Среди них были работы такие мэтров, как Татьяны Нечеухиной, Максима Нурулина, Максима Каеткина, Сергея Баричева и многих других.

Фестиваль не обошло стороной и фотоискусство. Так, на первом этаже разместилась выставка черно-белой фотографии одного из лучших фоторепортеров города Анатолия Зернина.
На снимках запечатлены самые заметные российские личности за последнее десятилетие. Так, Юрий Трутнев и Владимир Путин соседствовали с известным «дедушкой» края Львом Проскуряковым. На фотографиях были представлены и обычные жители города.

Напротив экспозиции Зернина расположился вернисаж фотографий Дмитрия Лапшина под названием «Другая архитектура». По словам организаторов, снимки показывают видение городского пространства совершенно под другим, более творческим углом зрения.
Мультижанровый фестиваль «ХроникАрт» продлится до 20 января. За это время здесь состоятся около 20 культурно-развлекательных мероприятий: спектаклей, перфомансов, музыкальных, танцевальных и поэтических состязаний. Пройдут и творческие мастер-классы различной направленности. Каждый представит свое видение о том, каким запомнился 2013 год.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть