Примерное время чтения: 2 минуты
282

В Перми презентовали проект реконструкции здания Речного вокзала

Пермь, 14 февраля – АиФ-Прикамье. Проект реконструкции Речного вокзала представили накануне на градостроительном совете при губернаторе Пермского края. Член Союза архитекторов России Сергей Шамарин провел презентацию проекта. По его словам, для защиты вокзала от затопления будет построен герметичный «подиум». Планируется также надстроить неполный этаж для расширения выставочных площадей галереи.

Площадь здания после реконструкции увеличится до 12,7 тысяч квадратных метров. Рядом будет возведен еще один комплекс музея площадью 4,2 тысяч квадратных метров. Он будет соединен с основным помещением переходом. Архитекторы пояснили, что новое здание возведут на колоннах, чтобы сохранить привокзальную площадь и кольцо для транспорта. 

Проект реконструкции Речного вокзала Фото: Пермский региональный сервер

«Я считаю, что двигаться по этому проекту надо, и другого пути у нас нет. Речной вокзал находится в ужасающем состоянии, правильно сказал губернатор, что мы все равно потратим деньги на реставрацию, а художественная галерея сейчас не отвечает запросам общества. Мне очень стыдно было сегодня за наших архитекторов за беззубое и паническое выступление по поводу возможного затопления этой территории, смены зонирования. Все вопросы технические, юридические, их надо и можно решить», – сказал губернатор Виктор Басаргин.

Руководитель региона поручил Министерству строительства и архитектуры по Пермскому краю создать рабочую группу для обсуждения данного проекта. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах