Примерное время чтения: 3 минуты
165

Обладатель «Оскара» Александр Петров – в Перми

Специально для пермяков Александр Константинович продемонстрировал уникальную технологию создания мультфильма. За 20 минут он при помощи только своих пальцев и обычной масляной краски нарисовал кадр из анимационного фильма «Старик и море». Привычная кисть понадобилась художнику лишь при создании мелких деталей, все остальное он сделал при помощи рук.

Русский провинциал

«В компьютерной анимации нет жизни, нет красоты, нет правды! – восклицает Александр Петров. – Картинка оживает лишь тогда, когда её рисуешь собственными пальчиками». Художнику не раз предлагали перейти на более современную технологию, даже было сделано несколько попыток, но Александр Константинович остался верен своему способу создания анимационного мира. И, несмотря на всемирную известность, свои произведения он до сих пор творит не в столице, а в городе Ярославле. «Я – русский провинциал, и горжусь этим! Столичная жизнь нисколько меня не прельщает», - говорит автор.

Несмотря на это, свое лучшее произведение – фильм по повести Хемингуэя «Старик и море», он нарисовал далеко от дома – в Канаде. Эта анимация стала первой, снятой для кинотеатров IMAX. А сам автор по итогам своего труда стал первым российским художником-мультипликатором, получившим премию «Оскар».

Картины на стекле

Особая технология Александра Петрова позволяет ему создавать шедевры в считанные минуты. Пальцами он рисует на стекле картину, фотографирует ее веб-камерой и тут же приступает к созданию следующей картины. Именно поэтому на выставке в Пермской художественной галерее практически все произведения автора – на стекле. Значительную часть экспозиции занимают эскизы из его нового мультфильма «Моя любовь», который также был номинирован на премию «Оскар».

Посетители выставки смогут также заглянуть и на творческую «кухню» художника. Увидеть, как выглядит его рабочее место, и проследить все этапы зарождения нового шедевра. По словам самого художника, это процесс не из легких. Над созданием одной минуты будущего анимационного фильма нужно трудиться более месяца!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах