Примерное время чтения: 2 минуты
72

Прорубая окно в США

За последние полгода в гости к пермякам приезжали сразу несколько «культурных дипломатов». В сентябре свой фильм «Октябрьская страна» на «Флаэртиане» представили режиссёры Майкл Палмьери и Донал Мошер. В декабре город посетил потомок Эдгара По. В феврале в Перми выступила хип-хоп-исполнительница Джина Лоринг. В апреле - открылась выставка «Меццо-тинто: открывая Новый Свет».

Экспозиция посвящена чрезвычайно редкой технике гравюры - меццо-тинто. Она была создана в Голландии ещё в XVII веке. Разновидность графики невозможно перепутать ни с чем другим из-за необычайно тонких и разнообразных тональных градаций, возникающих при переходе от тёмного к светлому.

В США техника переживает новое рождение. Именно поэтому в представленной коллекции в основном работы наших современников.

- Представлено 59 работ художников-графиков. Мы надеемся, что пермяки, посетив эту выставку, откроют для себя Америку с новой стороны, - говорит генеральный консул США в Екатеринбурге Тимоти Сэндаски.

«Меццо-тинто» - это первая выставка американской графики в Пермской художественной галерее за последние десять лет. В 2000 году здесь была представлена экспозиция литографии США.

- Поражает техничность вещей. Если посмотреть на эти работы, то кажется, что это и не печать вовсе, - отмечает мастерство американских гравюристов директор Пермской художественной галереи Надежда Беляева.

В Пермь приехали работы десяти художников. И каждый из них - на вес золота, так как работающих в подобной технике чрезвычайно мало - всего около 400 в мире.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах