Примерное время чтения: 3 минуты
177

18 июня пройдет награждение лауреатов Строгановской премии

Пермь, 17 июня – АиФ-Прикамье. Награждение лауреатов Строгановской премии пройдет 18 июня, сообщили в пресс-службе Пермского землячества. Мероприятие состоится в Москве.

10-ый Съезд Пермского землячества и торжественное награждение пройдет в Большом концертном зале Российской академии наук (Москва, Ленинский проспект, 32а). Начало мероприятия запланировано на 18.30.

Строгановская премия вручается современникам, героям нашего времени за достижения, прославившие Пермский край. Имеется в виду та деятельность, которая получила высокую оценку государственных органов, общероссийских и зарубежных организаций, СМИ. Выделяются шесть номинаций, каждая из которых может быть присуждена лишь одному кандидату. Список лауреатов, отмеченных в номинациях:

За честь и достоинство: Алексей Леонов, летчик-космонавт (№ 11), генерал-майор авиации, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин Перми;

За выдающиеся достижения в общественной жизни: Зобачева Раиса, за подвижнический труд по созданию музея «Гостиная семьи Дягилевых», располагающего уникальными коллекциями и экспонатами, очага духовного, культурно-образовательного общения и международных связей, творческого поиска и научного дягилеведения;

За выдающиеся достижения в области экономики и управления: Николай Демкин, за устойчивую и высокоэффективную работу компании, внедрение производственных инноваций, постоянное повышение качества продукции, добросовестное и социально-ответственное ведение строительного бизнеса;

За выдающиеся достижения в области науки и техники: Ившина Ирина, за выдающиеся достижения в научной деятельности; Александр Туев, за активную научную деятельность в 2013 году.

За выдающиеся достижения в области культуры и искусства: Наталия Шостина, за успешное руководство Международным этнофутуристическим фестивалем Kamwa, за большой вклад в пропаганду прикамской этнической культуры, за активную популяризацию пермского звериного стиля.

За выдающиеся достижения в спорте: Демченко Альберт, принимал участие в семи подряд зимних Олимпийских играх (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014), установив рекорд по количеству участий в зимних Играх в истории олимпийского движения; Александр Смышляев, в 2013 году три раза попадал в пятерку сильнейших на этапах Кубка мира, поднявшись на подиум в традиционно успешном для него Калгари (2-е место). В начале 2014 года завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул, проходящем в Дир-Вэлли. 12 февраля 2014 года, выиграл бронзовую медаль на Олимпийских Играх в Сочи – первую медаль в могуле для России за 20 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах