Примерное время чтения: 2 минуты
126

Чарли Чаплин и Спиваков встретились на одной сцене в Перми

 «Думаю, я не одинок в своей любви к Чарли Чаплину», - пояснил выбор киноленты маэстро Владимир Спиваков. Он не ошибся – за блестящий концерт зал благодарил его стоя. 

Фильм-концерт «Огни большого города», который состоялся 24 мая в большом зале филармонии, открыл фестиваль «Спиваков приглашает…» Оригинальная партитура для оркестра была написана Чарли Чаплиным в 1931 году и реконструирована в 2004 году американским дирижером и композитором Тимоти Броком. 

Нет смысла описывать достоинства фильма. Да, он смотрится на одном дыхании. Да, не оставляет равнодушным. Да, вызывает смех. Но поражает не это, поражает восприятие его публикой. Даже закоренелые снобы не могли сдержать смех. Несмотря на внешнюю лёгкость и комичность фильмов Чарли Чаплина, воспринять их правильно может не каждый зритель. «Огни большого города» - это не просто немая комедия, это фильм о милосердии, взаимопомощи, самопожертвовании и безграничной любви к другому человеку. 
Эту мысль поддерживает и маэстро Владимир Спиваков: «Фильм взывает к милосердию. Убеждён, что фильм найдёт отклик в душе каждого зрителя». 
Мы публикуем видео с концерта, на экране - знаменитый боксёрский поединок Бродяги с местным силачом. Силач борется за деньги ради своей алчности, Бродяга тоже борется за деньги, но не ради себя - он хочет помочь слепой девушке...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах