Примерное время чтения: 5 минут
274

В Пермь привезли фотовыставку космонавта Юрия Лончакова

Фото Яны Габдуллиной

Выставка Героя России, космонавта Юрия Лончакова «Я хочу показать Вам Землю» в рамках благотворительного проекта приехала в Пермь. На открытие выставки пришло совсем немного посетителей – в основном, пресса и знакомые организаторов. «Это пока не центральное мероприятие нашего проекта, поэтому мы не стали приглашать много народу», – пояснили кураторы.

Организаторы проекта отметили, что открытие выставки - не центральное мероприятие. Главное - еще впереди. Фото Яны Габдуллиной

Выставка Юрия Лончакова имеет очень трогательную предысторию. Девятилетний житель города Невинномысска Саша Гаврилов, мечтавший стать космонавтом, серьезно заболел. Ему сделали несколько операций, но спасти жизнь мальчика могла только пересадка костного мозга. Сашу привезли в Москву, в НИИ детской онкологии. Пока мальчик лежал в больнице, ожидая операции, знакомые нашли возможность передать ему несколько фотографий Земли, сделанных космонавтом с орбиты Международной космической станции. Никто даже предположить не мог, какой будет от них эффект. Мальчик начал поправляться на глазах. Когда Юрий Лончаков узнал о таком эффекте своих снимков, он начал пересылать их на Землю специально для Саши Гаврилова. Саша, тем временем, написал дяде Юре письмо – в космос.

Фрагмент письма увеличивается одним кликом

Получив письмо, Юрий Лончаков позвонил Саше в палату прямо из космоса. После разговора с космонавтом, у Саши чудесным образом спала температура, и ему провели операцию по пересадке костного мозга. С тех пор в состоянии Саши наблюдается положительная динамика. А Юрий Лончаков, таким образом, дал старт благотворительному проекту «Я хочу показать Вам Землю», который реализовался уже во многих российских городах.

Юрий Лончаков, автор фотографий. Фото Яны Габдуллиной

Идея проекта заключается в том, чтобы рассказать об уникальной психологической поддержке больного мальчика и космонавта в полете. По словам самого Лончакова, общение с Сашей Гавриловым также положительно сказывалось на его психоэмоциональном состоянии.

«Это проект про настоящих героев, – говорит куратор проекта в Перми Алексей Путинцев, открывая выставку. – Кроме того, в этих фотографиях переплетаются элементы старого советского плацкартного вагона и прекрасный вид из иллюминатора». И правда. На снимках – быт космонавтов, то, чем они живут вдали от родной планеты.

Куратор проекта в Перми Алексей Путинцев рассказал, что выставка призвана развеять миф о космосе у детей, а также не позволит разрушить детские мечты. Фото Яны Габдуллиной

По мнению Алексея Путинцева, подобные выставки призывают развеять миф о космосе у детей. «Они увидят космос таким, какой он есть на самом деле», – отметил он.

Фотографии, которые демонстрируются на выставке – это те снимки, которые Юрий Лончаков отправлял Саше Гаврилову. После окончания акции все они передаются онкологическим центрам городов, где реализуется проект.

В фотографиях Юрия Лончакова - быт космонавта. Фото Яны Габдуллиной

Как отмечают организаторы проекта в Перми, все снимки заламинированы специальным пластиком – для того чтобы их можно было разместить в онкоцентре, не боясь, что на них скопятся микробы.

Все снимки - непрофессиональные, однако тот эффект, который они оказали в лечении больного ребенка, поразил многих. Фото Яны Габдуллиной

Отметим, что самого Юрия Лончакова ждут в Перми уже этой осенью. Планируется, что космонавт встретится с детьми, проведет автограф-сессию и пресс-конференцию. Также он покажет два документальных фильма о космосе. Все мероприятия должны пройти в пермском планетарии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах